Ашура – День поминовения пророков и посланников Всевышнего Аллаха

В истории развития человечества происходили важные события, и одним из почитаемых дней является десятый день месяца Мухаррам (первого месяца мусульманского года) – это День Ашура, который в 2022 году выпадает на 8 августа

Архив

Когда наш пророк Мухаммад (С.Г.С.) совершил хиджру (переселение) из Мекки в Медину, он увидел, что иудеи, живущие там, держат в этот день пост. Когда он спросил о причинах соблюдения поста, они ответили ему: «В этот день Всевышний спас нашего пророка Моисея от египетского фараона и его войска. Мы держим в этот день пост». Пророк Мухаммад (С.Г.С.) ответил им: «Пророк Моисей ближе нам, чем вам».

Посланник Всевышнего Аллаха Мухаммад соблюдал пост в этот день, призывал соблюдать пост и свою умму (общину), а также советовал держать пост два дня вместо одного, чтобы отличаться от иудеев.

В День Ашура было множество знаменательных событий. На этот день приходится сотворение небес, Земли, гор, океанов, звёзд, ангелов, первого человека Адама (а.с.). В этот день пророк Нух (Ной) спасся на корабле от всемирного потопа. В этот день родился пророк Ибрахим (а.с.) и Всевышний спас его от огня язычников. Пророк Аюб (а.с.) излечился от болезни. Пророк Юсуф после долгой разлуки встретился со своим отцом пророком Якубом. Пророк Юнус вышел из чрева кита, который его проглотил. Пророк и первый человек Адам (а.с.) был прощён Всевышним за свои грехи. Пророк Гайса (Иисус) (а.с.) спасся от смерти и вознёсся на небеса. В этот день родился пророк Мухаммад (С.Г.С.), и в этот же день пришло ему пророчество. Произошли в день Ашура и другие события с другими пророками. Всего же было 124 тысячи пророков и посланников Всевышнего Аллаха.

У пророка Мухаммада (С.Г.С.) спросили: «Каково вознаграждение за пост в день Ашура?» Он ответил: «Всевышний Аллах простит вам грехи и ошибки, которые вы совершили в прошедшем году». Также в этот день рекомендуется раздавать милостыню (садака), радовать детей и родственников, читать молитву, читать Коран.

Желаю всем селянам духовного и физического здоровья, счастья, семейного уюта, благополучия и спокойствия!

Абдрахман-хазрат Насырьянов, имам-хатыб Агаповской мечети.