Церковь чтит память Всех святых

В первое воскресенье после праздника Святой Троицы (в этом году 19 июня) Церковь чтит память Всех святых

Среди них: ветхозаветные праведники, Христом освобождённые из ада и введённые в рай, и «наибольший из рождённых жёнами» Иоанн Креститель.

Таковыми стали апостолы и их ближайшие преемники, а также Антоний Великий, Макарий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов, Николай Чудотворец, патриархи, праотцы, пророки, мученики, исповедники, святители, преподобные – те, кто праведной и богоугодной жизнью удостоился у Господа не только блаженного упокоения в Царствии Небесном, но и особой благодати молиться пред Его Престолом за всех нас, за христианский мир.

Все благоугодившие Богу вошли в Царство Божие не широким путём мирских утех, а путём поиска Бога. И святая Церковь в евангельских чтениях в этот день оглашает нас о крестоношении.

От праотца после его грехопадения всем нам достались скорби, болезни, страдания. Эти бедствия мы умножаем собственными грехами. Какие кресты мы несём? Крест – это наш дух с его гордостью. Крест – болезни, потери. Для каждого готов свой крест. Но есть важное различие, между теми, кто несёт свой крест ради Христа, и теми, которые несут не менее тяжкие кресты, поклоняясь при этом миру и собственной похоти.

Чтобы быть со Христом в Его славе, необходимо идти со своим крестом путём исполнения Заповедей Божиих.

С 20 июня начинается Петров пост, и он продлится до 12 июля. Петров пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот пост не строгий – кроме среды и пятницы разрешается рыба.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.