А из нашего окна куча мусора видна. Жители района обеспокоены «мусорным» вопросом

Жители райцентра справедливо возмущаются: почему в местах накопления мусора такой беспорядок?!

Благодаря местным предпринимателям у жителей района появилась возможность сортировать бытовые отходы

Отдельные контейнерные площадки, оборудованные в соответствии с СанПиНом, остаются мечтой для многих, в том числе и для нас, сотрудников редакции.

Ещё свежо в памяти то время, когда из окна своего рабочего кабинета я видела зелёный островок с шикарными лиственницами. Таких мест в Агаповке не так и много. В этом небольшом оазисе располагался районный музей, он относительно недавно был уничтожен пожаром. Здесь мог бы быть прекрасный мини-парк с лавочками для отдыха, что в районе, скажем прямо, дефицит. Но здесь поселилась свалка.

Лилия Аксёнова, жительница с. Агаповка: «Когда за баней стояла мусорка, по улицам чище было. А сейчас до редакции идти не хотят и бросают везде».

Теперь в самом центре села, на Пролетарской, 31 «красуется» огромный контейнер для твёрдых бытовых отходов. Площадка не оборудована, не огорожена. Да и подойти к ней не так-то просто: в слякотную погоду вокруг контейнера грязь, и люди просто ставят пакеты с мусором у дороги. И ладно бы только пакеты, здесь можно увидеть старый диван, ветхое кресло, спиленные деревья, шины и многое другое. А недавно кто-то привёз и неподалёку от контейнера сложил останки коровы.

Татьяна Завируха, жительница с. Агаповка: «Верните мусорку за баню! А то возле редакции проходить не хочется – вонь страшная!»

Валентина Каликинская (Дадиван), жительница с. Агаповка: «Какая была приятная территория, где сейчас мусорка. Я всегда её считала за лесопарковую зону. Как прекрасно смотрелись там берёзки и лиственницы! Идёшь, смотришь и представляешь себе лес. А что стало сейчас? Это же наше село! Это не организации мы хотим «насолить», а просто ещё один уголок нашего села стал дрянью! А ведь там проходит очень много людей – не только местных, но и гостей».

124 контейнерных площадок в Агаповском районе

Огромная часть бюджета направляется на создание и обустройство контейнерных площадок, которые должны соответствовать требованиям санитарных правил в части её обустройства (твёрдое покрытие, ограждение, навес, предотвращающий попадание осадков в контейнеры).

Сергей Лихачёв, министр экологии Челябинской области: «Такая работа ведётся в регионе уже с 2019 года. За счёт областного бюджета органами местного самоуправления приобретаются и ремонтируются контейнеры, создаются новые контейнерные площадки. С 2020 года началось обустройство мест установки таких контейнеров».

25,8% контейнерных площадок соответствуют СанПиНу, по информации районной администрации

– Появлением на площадках отдельных контейнеров под пластик жители района обязаны местным предпринимателя, которые сами изготовили контейнеры и регулярно их очищают, – рассказал заместитель главы района по строительству, ЖКХ, транспорту, связи и энергетике Алексей Мирошин.

А вот контейнеров для батареек и лампочек не так много. Мы нашли только один возле магазина строительных материалов ИП Коренюгина. Как нам рассказали, контейнер стоит там около трёх лет, и люди не вспомнили ни одного случая его очистки. Он действительно полон.

Эта площадка для мусора на Ржавке. Она оборудована, но в непогоду жители посёлка не могут к ней подойти. К сожалению, в районе это распространённая практика

Напомним, губернатор Алексей Текслер отметил, что в регионе есть муниципалитеты, в которых существует проблема с контейнерными площадками. Глава региона потребовал завершить эту работу в области уже в этом году.

Наша область представлена в двух федеральных проектах в сфере безопасного обращения с отходами – «Комплексная система обращения с ТКО» и «Чистая страна». По первому проекту в муниципалитетах идёт создание контейнерных площадок и закупка контейнеров, по второму – рекультивация свалок и других объектов накопленного вреда окружающей среде.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Главам необходимо взять под личную ответственность выполнение показателей федеральных проектов».

Архив

Около года назад Алексей Мирошин, заступив на должность, объезжал территорию районного центра, чтобы проконтролировать чистоту и порядок в населённом пункте. Тогда особое внимание было уделено площадкам под мусорные контейнеры, в частности по Пролетарской, 31. В результате главе поселения (в то время эту должность занимал Иван Гуляев) поручили рассмотреть возможность установки дополнительного контейнера, а также оборудовать контейнерную площадку в соответствии с установленными нормами. Однако, за прошедшие десять месяцев так ничего и не изменилось.

Напомним кто за что отвечает

Регоператор Центр коммунального сервиса (ЦКС) отвечает за вывоз бытового мусора исключительно из контейнеров и дальнейшее транспортирование твёрдых коммунальных отходов на объекты обработки и захоронения. Поддержание же чистоты в местах накопления ТКО и на прилегающих к ним территориях – зона ответственности их собственников.

В частном секторе эту работу должны организовывать органы местного самоуправления, в многоквартирном жилом фонде – управляющие компании. Указанные структуры также не должны допускать складирования на контейнерных площадках отходов, которые не относятся к твёрдым коммунальным.

Именно складирование мусора, который не относится к ТКО, зачастую приводит к появлению несанкционированных свалок.

Запрещено размещать на контейнерных площадках: строительный мусор; автомобильные покрышки; спилы веток и деревьев, пни, иные отходы от санитарной подрезки растений; отходы с приусадебных участков и от животноводства (в их числе поликарбонат от теплиц, укрывной материал, ботва растений, навоз).

Вывоз таких отходов не включён в тариф на услугу по обращению с ТКО. Кроме того, крупный мусор может привести к поломке механизма прессования и выводу мусоровоза из строя. Для вывоза требуется привлечение отдельной спецтехники с манипулятором.

Размещение мусора в непредназначенных для этого местах является нарушением законодательства, которое предусматривает солидные штрафы для загрязнителей окружающей среды.

Автор: Ольга Коркина