День Арафат и Курбан Байрам – благословенные дни ташрика

28 июня - самый главный праздник Ислама - Ид аль-адха, «праздник жертвы», Курбан-байрам

Это праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после Ураза-байрам.
В течение этих полутора месяцев у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святым местам в Мекке. Совершить хадж хотя бы раз в жизни должен каждый правоверный. Курбан-байрам выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям. День Арафа и праздник Курбан-байрам — заключительные этапы паломничества. Они символизируют искреннее покаяние, веру в милость всевышнего Аллаха, покорность и богобоязненность.
День Арафа — это девятый день месяца Зуль-Хиджа. В этот день паломники стоят на горе Арафат и приносят покаяние, возносят к Аллаху свои молитвы. И он прощает грехи всем, кто просит. Стояние на горе Арафат — главный обряд хаджа.
Заключительный этап хаджа — праздник жертвоприношения — Курбан-байрам, который длится 3 дня — 28, 29, 30 июня. Это день, когда жертвоприношение становится благом для всех имущих и неимущих. Он напоминает нам, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от его национальности и вероисповедания. Это праздник сближения семей, наций и общины в целом, что особенно важно сегодня, когда в обществе становится все больше проявлений экстремизма, попыток извратить суть ислама, использовать его в корыстных целях.
После жертвоприношения одну треть следует оставить себе, вторую треть раздать в качестве милостыни (садака), а оставшуюся часть использовать для праздничной трапезы или целиком для милостыни.
С самого утра верующие нашего района соберутся в мечетях на торжественную проповедь и праздничный гаит –намаз.
Официальная часть начнется 28 июня с 10 часов утра.

Имам –хатыб Агаповской мечети Абдрахман –хазрат Насырьянов. 19.06.2023 год