Крещение Руси

Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Агаповке рассказывает о памятной дате

28 июля Церковь празднует память святого князя Владимира и День Крещения Руси.

День Крещения Руси – памятная дата, официально установленная в Российской Федерации в честь события 988 года. Отмечают её 28 июля, начиная с 2010 года, по указу президента РФ.

Великий князь Киевский Владимир, внук святой равноапостольной Ольги (её память Церковь совершает 24 июля), родился около 960 года. В юности он предавался бурной чувственной жизни, но Промысл Божий предуготовлял его к иному поприщу. Весной 988 года, после принятия крещения и венчания на византийской принцессе Анне, великий князь отправляется в Киев. Впереди, с частыми молебнами и несмолкающими песнопениями несли кресты, иконы, святые мощи. Казалось, что сама Вселенская Церковь двинулась в просторы Киевской Руси. Вскоре в Киеве состоялось незабываемое и единственное в русской истории крещение киевлян в водах Днепра. Это Крещение ознаменовало собой духовное преображение русского народа, призванного Богом к невиданным ещё в истории Православной Церкви подвигам христианского служения.

Во всех городах и сёлах разрушались капища языческих идолов, воздвигались православные храмы. Дав десятину на содержание церкви, князь Владимир заповедовал, чтобы при церквах были богадельни, содержались калеки, нищие, странники. В своём доме в праздничные дни он устраивал обеды для духовных, бояр и бедных. Показывая пример христианского смирения, князь Владимир повелел поставить в Киеве Успенский храм, известный как Десятинная церковь. На её строительство князем были пожертвованы немалые деньги. В 1007 году в Десятинную церковь были перенесены мощи святой равноапостольной Ольги. В 1011-м здесь была погребена блаженная царевна Анна. Рядом с царевной Анной покоятся и мощи святого князя Владимира. Он умер 28 июля 1015 года.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.