Он показал красоту и славу Своего Божества

19 августа Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что Ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвёл трёх апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми.

Два пророка Ветхого Завета – Моисей и Илия – явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовало о Божестве Христа: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 17,5).

На Фаворе Господь Иисус Христос показал красоту и славу Своего Божества, чтобы знали апостолы, а через них вся вселенная, подобием Кого является человек и к чему приближается он, возвышаясь духовно, каким светом призван воссиять этот материальный мир, какой славой он призван сиять в Царстве Божием, в вечности Господней…

Что требуется для этого от нас? Священное Писание, святые отцы наставляют, что человек должен стремиться к нравственному совершенству путём самоотвержения, готовности совлечь с себя всё греховное. Грех глубоко вошёл в человеческую природу, как бы слился с нею. Каждый человек рождается с зачатком греха, и освобождение от него является как бы борьбой с самим собой. Эта борьба кропотлива, продолжительна и мучительна, но она необходима для приближения к Богу.

«Кто хочет идти за Мной, да отвержется себя и возьмёт крест свой и по Мне грядёт», – сказал Христос.

Крест, который нужно взять, и есть эта борьба со своими слабостями, пороками и грехом. Постепенно освобождаясь от них, человек приближается к Богу, по образу Которого он был создан.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.