Похвала Богородице

9 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста, - праздник похвалы Пресвятой Богородицы

Фото: azbyka.ru

Пресвятая Богородица во время своей земной жизни чуждалась славы и избегала её. Даже в тот момент, когда она славила бога за то, что он избрал её стать матерью Господа, она видит себя, считает себя смиренной рабой.

Уже на заре истории христианской церкви верующие поняли близость Пресвятой Девы к богу, увидели и ощутили силу её покровительства на небе и поэтому прославляли её имя, призывали её в молитвах, просили помощи.

Целые народы и страны хранят память о дивных чудесах и помощи Богоматери в пору, когда человеческая помощь была бессильной.

В начале седьмого века, в 626 году, в царствование императора Ираклия, Византия переживала тяжелые времена. Константинополь был стеснён врагами со всех сторон. Тогда патриарх Константинопольский Сергий благословил совершить крестный ход вокруг осаждённого города, и сам взял чудотворную икону божией матери Одигитрия.

Взята была и величайшая святыня – риза Пресвятой Богородицы, хранившаяся во Влахернском храме.

И когда риза была обнесена вокруг города по стенам его и погружена затем в воды Босфора, произошло чудо, радостное для греков и страшное для их врагов. Море, перед тем спокойное, закипело, разразилась буря, и неприятельские корабли были потоплены вздымавшимися волнами.

Целую ночь тогда народ провёл в молитве во Влахернском храме, воспевая божией матери благодарственное пение.

В память об удивительных делах любви Богоматери к христианскому роду и было установлено тогда это празднование. И в день этого праздника во всех православных церквах, по всей земле поётся похвальное пение Богородице, получившее наименование акафиста.

Сергий Резепов, протоиерей, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери