Всем возрастам рекомендую ГТО

Статистика и опросы в соцсетях гласят, что во время пандемии возрос интерес к соблюдению здорового образа жизни и занятиям физической культурой, а вместе с тем и к сдаче нормативов ГТО

Я, как и многие жители нашего района, решила выполнить нормативы и получить значок. В конце декабря мне вручили заветное «золото». Моя 6-летняя дочка присоединилась к спортивному событию. Благо, не так давно в нашем детском саду «Берёзка» детям было предложено сдать нормативы 1-й ступени.

–Было интересно, – рассказывает дочка. – Мы делали наклоны, отжимания и кидали мяч. Воспитательница похвалила меня.

ГТО сдают рабочие коллективы, школы, детские сады и т.д. За последнее время в этом мероприятии поучаствовали коллектив пожарно-спасательной части, спортсмены Агаповской спортивной школы, сотрудники управления сельского хозяйства, образования, финансов.

Нормативы сдают целыми семьями. Так, в конце 2020 года свои значки получили Левашовы из Агаповки. Папа выполнял нормативы в ФОКе, мама – на стадионе. Старшая дочь увлекается спортом, занимается лаптой, она в своей возрастной категории получила серебряный знак отличия.

Активно проходят испытания ученики районных школ. Тем более что знаки отличия ГТО помогут выпускникам повлиять на результат при поступлении в вузы. Более 15 тысяч выпускников Челябинской области имеют возможность получить дополнительные баллы. Все высшие учебные заведения страны за наличие золотого знака отличия комплекса «Готов к труду и обороне» при поступлении позволяют абитуриентам рассчитывать на получение от 1 до 10 баллов.

2021 год – год 90-летия комплекса ГТО.В честь знаменательной даты планируется обновить оформление фирменного стиля Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

Федеральный оператор комплекса ГТО сформировал медиа-рейтинг реализации комплекса «Готов к труду и обороне» среди субъектов РФ по итогам IV квартала 2020 года. Челябинская область заняла в нём почётное четвёртое место.

Для сдачи ГТО нужно выполнить три условия:

— зарегистрироваться на сайте gto.ru,

— получить медицинский допуск,

— подать заявку на участие в Центр тестирования по телефонам 8 (35 140) 2-17-13, 8-904-301-03-83.

Автор: Анна Никитина