Всемирная сеть: доверяй, но проверяй!

Агаповские полицейские предостерегают: безопасность пользователя в интернете зависит от его же действий

Может ли современный человек прожить день без интернета? Специалисты утверждают, что нет. И действительно, «всемирная паутина» медленно, но, верно, затягивает нас в свои сети. Здесь мы учимся, работаем, общаемся, находим новых друзей, делаем покупки и так далее. Но вместе с положительными моментами интернет несёт и массу негатива.

Неслучайно в нашем календаре дат есть и Всемирный день безопасного интернета, отмечаемый во второй вторник февраля. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании интернета. К сожалению, не все действия и получаемая в интернете информация безопасны. Возможностями сетей вполне успешно пользуются не только нечистые на руку люди, но и откровенные преступники. Хакеры при помощи различных программ и вирусов получают доступ к нашим личным данным, почте, денежным потокам. Сетевые «шпионы» воруют и присваивают эксклюзивную информацию и интеллектуальную собственность. Всевозможные мошенники обещают чудеса исцеления, высокооплачиваемую работу, а различные провокаторы призывают к насилию, террору и т.д.

Особенно уязвимыми в плане интернет-нападок, как известно, являются дети и подростки. Их ещё неокрепшая психика неадекватно реагирует на поток негатива, поступающего из сети. Ведь страницы, на которые приводят открытые ссылки, порой приводят в ужас даже взрослых.

– Мы регулярно проводим в школах беседы и лекции на тему безопасности в интернете, – говорит старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Агаповскому району Ольга Аюбашева. – В доступной форме рассказываем школьникам о новых видах мошенничества, а также о том, как нужно составлять пароли к личным аккаунтам в социальных сетях, чтобы их данными не завладели злоумышленники, о том, как правильно реагировать на интернет-троллинг. Говорим о том, что нельзя выкладывать о себе всю информацию, ведь под видом друзей ею могут воспользоваться совсем незнакомые взрослые дяди и тёти. Особый акцент делаем на то, чтобы школьники не общались с незнакомцами, не вступали в группы, склоняющие к антисоциальным деяниям, террористическим актам и другим общественно-опасным и противоправным деяниям. Объясняем, что обо всех подобных случаях необходимо незамедлительно сообщать в полицию, родителям или учителям…

Проводят правоохранители подобные встречи и с родителями. Мамам и папам они рекомендуют больше внимания уделять своим детям, контролировать круг их общения в интернете, обращать внимание на группы в социальных сетях, в которых состоят подростки, внимательнее относиться к новым интернет-друзьям своих детей, а также периодически проверять их странички.

А вот говоря о пожилых людях, стражи порядка призывают в помощь молодёжь. Ведь они могут в доступной форме рассказать своим престарелым родственникам о самых последних уловках виртуальных Остапов Бендеров.

Конечно, простому обывателю сложно оградить себя от всего негатива из всемирной паутины и от действий продвинутых хакеров. Но на 80–90% безопасность в интернете зависит от собственных действий и желания пользователя себя обезопасить. А руководствоваться при этом стоит, пожалуй, старым проверенным методом – «доверяй, но проверяй».

Напомним, с 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому администраторы социальных сетей обязаны блокировать противоправную информацию.

Автор: Надежда Лавритова