В трёх поселениях Агаповского района сменились главы

Ещё в двух конкурс только проходит

Андрей Сахно

В конце декабря главы сменились в Буранном, Желтинском и Черниговском поселениях. На конкурс действующие главы не заявлялись. Все – по разным причинам, но личного характера.

Желающих занять освобождающиеся кресла было не много: по два – три человека. Окончательное решение принимали депутаты сельских советов. Буранное поселение возглавил Геннадий Шкутин. До победы в конкурсе он занимал должность директора ОАО «Элеватор Буранный» компании СИТНО. Геннадий Васильевич сложил с себя и полномочия депутата районного Собрания: совмещать две выборные должности нельзя по закону. Так что вероятно в сентябре, в единый день голосования, в избирательном округе №5, по которому Геннадий Шкутин в сентябре прошлого года был избран в районный представительный орган власти, вновь будут выбирать депутата.

Геннадий Шкутин

Главой Желтинского поселения стала Ирина Кочеткова. До избрания главой Ирина работала в местном ЖКХ.

Инна Тарасова возглавила администрацию Черниговского поселения. До недавнего времени она жила в Магнитогорске.

Продолжается конкурсная процедура в Агаповском и Светлогорском поселениях. Приём документов на конкурс завершён в последних числах прошлого года. В Агаповке заявились четыре человека: действующий глава Иван Гуляев, его заместитель Татьяна Митрохина, сотрудник районной администрации Андрей Лушников и Максим Бондаренко, который в октябре участвовал в конкурсе на главу района.

Иван Гуляев

– Я чувствую в себе силы продолжать начатую ранее работу. У меня есть необходимые знания и опыт, – объяснил своё участие в конкурсе Иван Гуляев.

В Светлогорске претендентов двое: действующий глава Андрей Сахно и Александр Световец. Андрей Сахно, вероятно, так же, как и Иван Гуляев, намерен продолжать начатые ранее в поселении работы, тем более что на этот год там запланированы к реализации сразу три проекта по газификации. Администрация Светлогорского поселения подготовило проекты газификации Черноотрога, Горного, Ташказгана и Воздвиженки. Проекты прошли экспертизу и включены в областную программу. Из областного бюджета на их реализацию выделено 24 миллиона рублей. В дома жителей Черноотрога и Горного голубое топливо должно прийти уже в 2021 году. А в Воздвиженку и Ташказган нынче обещают начать строительство газопровода.

Открытым пока остаётся вопрос по главе Первомайского поселения. Сергей Блинков сложил с себя полномочия полтора месяца назад, не дождавшись начала конкурсной процедуры. Пока обязанности главы исполняет Марина Набиева.

– По закону при досрочном сложении полномочий главы у нас есть шесть месяцев на объявление конкурса, – пояснила Марина Александровна. – До новогодних праздников мы не стали запускать конкурсную процедуру, чтобы не было сложностей по срокам. Точную дату объявления конкурса назвать не могу, но, думаю, что это произойдёт в ближайшее время.