Работали, чтобы сохранить и приумножить

Совет ветеранов Агаповского района подытожил работу в 2020 году

Фото из архива

Вот и закончился 2020 год – Год Памяти и Славы. Пленум областного Совета ветеранов в режиме видеоконференции подвёл итоги подготовки и проведения празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Слушая выступающих, я отмечала, как много сделано и у нас в районе. Жаль, что в этом году из-за пандемии коронавируса не всё из задуманного удалось реализовать в полном объёме.

Подготовка началась уже после празднования 70-летия Победы. Все меры социальной поддержки участников войны, тружеников тыла, детей и вдов погибших фронтовиков выполнены. Проведено обследование социально-бытовых условий ветеранов. Организовано медицинское и культурное обслуживание. За пять лет было установлено около 70 надгробий умершим защитникам. Главой района Байдавлетом Тайбергеновым организованы все службы, все коллективы на выполнение составленных планов и задач.

Можно перечислить лишь некоторые значимые события: зажжён постоянно действующий Вечный огонь в посёлке Желтинский; открыт памятник матерям, труженикам тыла, детям войны в райцентре; в агаповском парке Славы обновлён мемориал, подведён природный газ к Вечному огню, установлены бюсты героев Советского Союза; в сёлах отреставрирован и приведён в порядок 31 памятник участникам войны, добавлены имена и фамилии погибших земляков.

В домах культуры, в школах обновлены стенды, уголки, музейные экспозиции. В Желтинской школе открыта парта Героя в честь участника войны, директора школы Олифера П. П. Пять школ района носят имена участников войны и тружеников тыла.

Нами были собраны сведения о местах увековечивания памяти земляков в названиях улиц, школ района. Для издания областного альманаха «Никто не забыт, ничто не забыто» дополнили материалы, фотографии, описали историю их создания. Собраны материалы для книги о земляках-участниках ВОВ. Готовы материалы для сборника о воинах-интернационалистах. Совет ветеранов принимал активное участие в сборе информации для акций «Дорога памяти» и «Стена памяти».

При поддержке главы района, глав сельских поселений, руководителей культуры и образования, соцзащиты и спорткомитета проведено множество патриотических массовых мероприятий. «Воинская слава на карте Челябинской области» – так называлось одно из них, проведённое в День героев Отечества в посёлке Наваринка. В его организации и проведении самое активное участие приняли президиум Совета ветеранов, педагоги и ученики Наваринской школы, юнармейцы и поисковики отряда «Казачья лава» из Светлогорска, за что всем огромное спасибо!

Запоминающимися были и встречи школьников с воинами-интернационалистами. Размышляя о том, зачем наши солдаты участвуют в боевых операциях за рубежом, зачем идут в «горячие точки» добровольцами, подростки пришли к выводу, что «есть такая профессия – Родину защищать». Особо запомнилась встреча тружеников тыла, членов районного Совета ветеранов в Буранном Доме культуры. В стихах, песнях, воспоминаниях словно ожили годы войны. Душевный разговор растрогал представителей старшего поколения до слёз и произвёл глубокое впечатление на старшеклассников.

Только за последние три года много интересного, объединяющего молодёжь и ветеранов, проведено в поселениях. Так, в честь столетия ВЛКСМ прошли круглые столы «Комсомол в судьбе поколений», встречи со школьниками, фестиваль комсомольской песни, тематические выставки в школах, музеях и библиотеках. В Доме пионеров и школьников прошла интеллектуально-познавательная игра «Буду вечно молодым» с участием трёх поколений. Был и районный комсомольский праздник с приглашением гостей из других районов, с вручением памятных медалей и подарков, с воспоминаниями об ушедших на фронт комсомольцах, об участии в комсомольских стройках. Отмечено, что ВЛКСМ стал школой воспитания нынешних успешных людей. Издан буклет «Команда молодости нашей».

Ветераны района участвуют во многих мероприятиях своих поселений: встречаются с молодёжью, занимаются художественной самодеятельностью, разными видами народного творчества; выступают с программами патриотической направленности в сёлах района и за его пределами. Широко известны хор ветеранов «Марьюшка», ансамбли» Сударушка», «Рудничанка», «Перекати-поле», «Русская песня» и другие. В преддверии юбилея Победы участницы хора «Марьюшка» провели встречу с ветеранами Магнитогорского дома ветеранов, где исполнили любимые всеми песни.

Наши ветераны ведут здоровый образ жизни. С каждым годом увеличивается число групп здоровья, при поддержке главы района стал традиционным фестиваль скандинавской ходьбы, любителей которой становится всё больше. Наша команда района принимала участие в таких всероссийских акциях, как «Лыжня России», «Бег мира», сдача норма ГТО и других. Совместно с работниками социальной защиты и культуры провели танцевальный марафон «Танцуй, Россия», да так, что участникам не захотелось разъезжаться, решили проводить марафон ежегодно.

Серебряные волонтёры не только помогали одиноким, но и записывали воспоминания тружеников тыла. Наши газеты публиковали эти материалы, и теперь они останутся в памяти потомков.

Думается, всколыхнул наших мужчин мудрого возраста конкурс «Наши дедушки могут всё». С идеей его проведения мы обратились в управление культуры, где нас поддержали. Сотрудники РДК разработали сценарий, номинации. Но тут «грянула» самоизоляция. Подумали и нашли выход: работники культуры провели конкурс в видео-формате.

А ещё мы участвовали во многих культурных проектах (фестивалях, смотрах) и социальных акциях, таких как мониторинг цен на продукты, лекарства и т.д.

Впрочем, всё, чем мы занимались, вряд ли возможно перечислить. Да в этом, думаю, и нет необходимости. Скажу лишь то, что Областной совет ветеранов, учитывая активную работу Агаповского районного Совета ветеранов, вручил нам награду – копию Знамени Победы.

Наступил 2021 год. Хотелось бы, чтобы он был для всех нас более успешным, а все хорошие начинания были продолжены.

Автор: Любовь Знаменская, председатель районного Совета ветеранов