«Спорительница хлебов»

28 октября Святая Церковь чествует икону Божией Матери «Спорительница хлебов»

С минувшего воскресенья и по сей день Церковь неоднократно обращала молитвенный взор к святым угодникам Христовым, просиявшим в Оптиной пустыне. 23 октября чтила память преподобного Амвросия Оптинского, 24 октября чествовала Собор всех святых Оптиной пустыни. Сегодняшнее празднование иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» тоже связано с Оптиной пустынью. Эта икона была написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни преподобного Амвросия Оптинского, пламенеющего детской верой к Божией Матери. Иконой «Спорительница хлебов» он благословил основанную им в Оптиной Казанскую Шамординскую женскую Обитель.

На иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Её руки распростёрты на благословение. Внизу – сжатое поле, а на нём среди трав и цветов – снопы ржи. Старец Амвросий сам назвал этот образ «Спорительница хлебов», указывая этим, что Пресвятая Богородица – «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного». Для пения Акафиста перед святым образом старец составил особый припев: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое!»

Старец дорожил этой иконой. В последние годы жизни раздавал и рассылал снимки этого образа многим своим духовным детям. Более тридцати лет преподобный помогал своими советами приходящим к нему.

День погребения старца Амвросия в Шамординской обители пришёлся как раз в день празднества этой иконы.

Неоднократно засвидетельствованы чудеса от этой святыни (урожаи во время голода, прекращения засухи).

В нашем храме икона «Спорительница хлебов» размещена на аналое с левой стороны Царских врат. Икона преподобного Амвросия Оптинского с частицей его святых мощей расположена на стене возле клироса – места, где читают и поют клирики.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.