Иверская икона Божией Матери

26 октября Церковь славит Иверскую икону Божией Матери по случаю её принесения в Москву в 1648 году

Чудотворный образ Божией Матери находится на Афоне, но слух о ней распространился по всей земле. Патриарх Никон (тогда ещё Новоспасский архимандрит) обратился в Иверский Афонский монастырь с просьбой прислать список с чудотворного образа. И 13 октября (по старому стилю) 1648 года Иверская икона Божией Матери была принесена в Москву, где её встречало с великим торжеством множество верующих во главе с самим царём Алексеем Михайловичем, патриархом Иосифом, духовенством и боярами.

Сначала икону поставили в монастыре Никола-Большая Глава (теперь Афонское подворье), а 19 мая 1669 г. перенесли в специально построенную для этого случая Иверскую часовню у Воскресенских ворот Кремля. Сюда на поклонение святыне приходили все – от членов царской фамилии до нищих. В самые ответственные дни Российского государства, в дни войн и народных бедствий перед Иверской иконой совершались всенародные молебны. Иверскую икону Божией Матери благоговейно почитают не только во всей России, не только православные, но и старообрядцы и даже иноверцы.

В 1812 г., во время нашествия французов, эту святыню увезли во Владимир, а после победы она была возвращена в Москву. В июле 1929 г. Иверская часовня была закрыта, а в 1934 г. разрушена вместе с Воскресенскими воротами – чудотворный образ бесследно исчез. Через 65 лет – 5 ноября 1994 г. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй освятил закладной камень вновь восстанавливаемой часовни. В 1996 г. работы по восстановлению часовни и Воскресенских ворот были завершены, а 25 октября, в канун праздника Иверской иконы из Иверского монастыря на Афоне прибыл ещё один список с чудотворной иконы, выполненный иконописцем Лукой. К нему теперь ежедневно идут на поклонение множество людей. Без преувеличения будет сказано, что в настоящее время образ Иверской иконы Божией Матери, в знак благоговения, есть практически в каждом доме православных христиан.

 

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.