Святой Архистратиг Михаил

Сегодня Церковь славит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября Церковь славит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Верный служитель Божий, Архистратиг Михаил поставлен Богом над всеми ангельскими чинами. Его имя означает «кто как Бог».

Чины ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят серафимы, херувимы и престолы. Среднюю составляют господства, силы и власти. В низшую входят начала, архангелы и ангелы. По сути своего служения все чины Небесных Сил носят общее название ангелов.

По церковному преданию, Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. С древних времён прославлен он на Святой Руси. Слишком много у молодой христианской страны было врагов. Предстательство за русские города всегда осуществлялось Царицей Небесной с Небесным Воинством под предводительством Архистратига Михаила. Много на Руси посвящено ему храмов – соборных, дворцовых, посадских и монастырей.

Кроме Архистратига Михаила и Архангела Гавриила, благовестника Божия, по Священному Писанию и Преданию известны ещё Ангелы: Рафаил – целитель недугов, Уриил – просветитель душ (он просвещает умы людей для разумения Священного Писания), Селафиил – молитвенник пред Богом (он незримо учит людей молитве и сам молится вместе с ними), Иегудиил – славитель Господа (он побуждает нас трудиться во славу Божию), Варахиил – податель благословений Божиих (он укрепляет силы страдающих ради Христа), Иеремиил – внушитель благих помыслов, возносящих душу к Богу (ему молятся во время искушений, когда человека обуревают нечистые или богохульные мысли).

В этот день Святая Церковь воспоминает всех Ангельских Сил бесплотных, почему этот праздник и называется Собором. Все ангелы считаются хранителями людей, и мы обращаемся к ним с молитвой: «Оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы…»

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.