Депутат помог провести воду в дом пенсионерам в Магнитном

Максим Степанов, избранный всего пару месяцев назад, уже успел и с проблемами своего округа познакомиться, и конкретными делами помочь избирателям

Молодой депутат Магнитного поселения Максим Степанов завоёвывает доверие депутатов не громкими словами, а конкретными делами.

Супругам Марии Ерофеевне и Ивану Дмитриевичу из посёлка Субутак уже за 80. Много лет в их доме не было водопровода. По разным причинам решить проблему всё не удавалось, а носить воду с колодца с каждым днём становилось всё сложнее.

Несколько недель назад супруги пришли к главе района Артёму Яхимовичу и рассказали ему о своей беде. Он пообещал помочь, попросил подключиться к решению вопроса депутата Магнитного сельского поселения Максима Степанова.

– На дворе уже осень, поэтому завести в воду в дом нужно было как можно быстрее, – рассказал Максим Степанов. – Благо центральная труба проходит недалеко. Мы нашли технику, прокопали траншею, уложили трубы…

Спустя несколько дней в доме пенсионеров зажурчала вода. Мелочь? Ничего особенного? А вот и нет. Для наших героев это стало настоящей радостью.

К слову, Максим Степанов депутат молодой. Избран был всего пару месяцев назад – в сентябре. Но уже успел и с проблемами своего округа познакомиться, и конкретными делами помочь избирателям. Так, вместе с администрацией поселения он озабочен освещением села, а ещё вплотную занимается водоснабжением.

– Водонапорная башня в Магнитном скоро отметит своё 100-летие, – комментирует Максим Геннадьевич. – Она 1929 года постройки. В 1953 году её капитально ремонтировали. Но с тех пор столько воды утекло в прямом и переносном смысле. Башня в аварийном состоянии, а вода однозначно непригодна для питья. Узнав, что в рамках реализации проектов по инициативному бюджетированию можно решить приоритетные проекты местного значения, я решил, что это наш шанс. Специалисты подсчитали: на реконструкцию необходимо 2 миллиона.

Сейчас депутат собирает пакет необходимых документов. Сделать это непросто: какие-то не сохранились, каких-то попросту нет. Но Максим Степанов намерен довести начатое дело до конца. Ведь воду из этой башни пьют жители двух посёлков – Магнитного и Вперёд. А это 2900 человек!

На мой вопрос, зачем бизнесмену из Магнитогорска такой хлопотный депутатский участок, Максим Геннадьевич ответил просто: «Мои корни отсюда. Деды здесь похоронены, родители здесь родились. Хочу не просто депутатскую карьеру делать, хотя такое желание у меня есть, но и помогать людям не на словах, а на деле».

Надежда Лавритова