Водная эпопея в Черноотроге. Продолжение

По следам наших публикаций

О проблемах с водоснабжением в Черноотроге мы писали в статье «Вода в кране стала реже пропадать»

– Я не со всем согласен с вашей публикацией по воде в Черноотроге, — с этими словами зашёл в кабинет глава Светлогорского поселения Андрей Сахно. – В прошлом году мы в этом посёлке провели модернизацию: чтобы установить трёхфазный насос и высокочастотный преобразователь, надо было подготовить тёплое помещение. Для этого мы углубились в землю, сделали там помещение из железобетонных блоков и плит, установили там оборудование. Обслуживает объект наше местное ЖКХ. Всё прекрасно работало…до 7 июня. Накануне электрики проводили ремонтные работы и перепутали фазы.

В результате посёлок остался без воды. Причину, рассказывает глава, искали несколько дней. Нашли. Устранили. Но за эти несколько дней страсти разгорелись нешуточные. Жители обвинили местную власть, в том, что они не правильно сделали развязку труб, что «хотят ещё и дополнительной данью обложить в виде покупки счётчика на воду, зная, что проблемы с водой это не решит».

В ситуации разбиралась Татьяна Гудкова, исполняющая обязанности главы района. На встрече с жителями было принято решение провести подворовый обход, чтобы выявить и пресечь случаи неконтролируемого разбора воды и подтолкнуть жителей к заключению договоров с ЖКХ.

80% жителей посёлка не заключили договоры на водоснабжение

– Комиссию мы создали, по дворам прошли, тех, кто пользуется водой без счётчиков, выявили, — объясняет Андрей Сергеевич. – И таких – большинство. Мы же не запрещаем поливать огороды и поить отару овец на сто голов. Но вы платите за воду. И счётчики – это не наша прихоть. Есть федеральный закон. Пользуешься услугой – плати.

Андрей Сахно: «В месяц жители Черноотрога потребляют воды на 16 тысяч рублей, оплачивают – 4 тысячи».

Бочка для воды в поселении есть, подвоз воды жителям был организован. То, что такой водой не залить стиральную машину-автомат, — несколько дней потерпеть можно, уверен глава.

– Нет худа без добра, — признаётся Андрей Сахно. – После обхода по дворам с мёртвой точки сдвинулся процесс заключения договоров. Очень надеюсь, что это дисциплинирует наших жителей. А то нижние улицы круглые сутки огороды поливают, а верхние – без воды сидят.

Проблема с водоснабжением в районе медленно, но двигается в лучшую сторону. Одним днём то, что копилось годами, не решить. И чиновникам, и жителям надо набраться терпения и действовать сообща.  

Автор: Елена Вашкевич