Губернатор акцентировал внимание глав муниципалитетов на важных моментах

Алексей Текслер провёл областное совещание

Фото правительства Челябинской области

Во время встречи глава региона сделал акцент на вопросах безопасности, подготовке к уборочной кампании и отопительному сезону и реализации нацпроектов, сообщает пресс-служба руководителя области.

Губернатор обозначил перед главами муниципалитетов ключевую задачу в рамках подготовки к учебному году – обеспечение безопасности детей. Он поручил провести инвентаризацию потенциально опасных объектов во всех образовательных, социальных и медучреждениях, проверить дворы жилых домов, детские и спортивные площадки.

Отдельно глава региона остановился на вопросах безопасного отдыха людей на водоёмах. 

– Необходимо проводить профилактическую работу, регулярные рейды на пляжах, привлекайте полицию, составляйте протоколы, предупреждайте людей через местные системы оповещения, средства массовой информации, социальные сети, — уточнил Алексей Текслер.

На постоянном контроле должна быть и реализация национальных проектов. Глава региона ранее установил срок исполнения 100% всех контрактов до 1 декабря. На этом совещании он поручил главам, министрам и своим заместителям при образовании экономии своевременно решать вопрос о перераспределении или возврате невостребованных и незаконтрактованных средств.

Также губернатор потребовал от глав и минстроя контролировать подготовку к отопительному сезону и снизить риски отключений воды. При проведении дорожных работ — своевременно предупреждать жителей об ограничениях движения.

Также он напомнил, что по программе «Формирование комфортной городской среды» из областного бюджета выделено 62 млн руб. муниципалитетам, жители которых активно голосовали за выбор объектов благоустройства. Губернатор поставил задачу закончить фактические работы по благоустройству в августе, а контрактацию по объектам следующего года провести уже сейчас.