Водоснабжение: будем жаловаться президенту

Жители Агаповского района намерены вынести на федеральный уровень проблему отсутствия воды

0 0 votes
Рейтинг статьи

Страсти по воде кипят уже не первый месяц во многих посёлках Агаповского района. Но если в прошлые годы перебои с водоснабжением случались в основном в летние месяцы, то последние два года жалобы поступали уже круглый год. Газета «Звезда» об этой «бородатой» проблеме писала не один раз.

Проанализировав последние обращения жителей района (Агаповка, Янгельский, Первомайский, Магнитный, Малиновка, Новобурановка, Наровчатка, Гумбейка и другие) к нам в редакцию, их высказывания в наших социальных сетях, мы обратились с журналистским запросом в администрацию Агаповского района. Мы попросили ответить на наши вопросы: по каким причинам в посёлках нет воды, какие меры предприняты администрацией района и главами сельских поселений для устранения аварийных ситуаций (если таковые были), какие работы запланированы в Агаповском районе на 2019 год для улучшения водоснабжения жителей района и улучшения качества воды и будет ли сделан перерасчёт для жителей оплаты услуг ЖКХ (холодное водоснабжение) в связи с длительными перебоями в подаче воды.

Ответ через сайт администрации мы пока получили только на один наш вопрос, и касается он всего трёх посёлков: Агаповки, Гумбейки и Малиновки.

Итак, администрация района сообщает, что в связи c большими перебоями воды в селе Агаповка администрацией Агаповского района принято решение о запуске резервной скважины. В настоящее время идёт закупка всех необходимых материалов. Ориентировочный пуск данной скважины планируется в 20-х числах июня 2019 года. В посёлке Гумбейский подготовлены геологические изыскания, оформлен земельный участок, в настоящее время идёт согласование проекта договора на бурение новой скважины, а также закуп материалов. Кроме того, запрошены технические условия для подключения планируемой скважины к электроэнергии. К работам планируется приступить 18-19 июня. О запуске новой скважины будет сообщено дополнительно. В 20-х числах июня в посёлке Малиновка также запланированы работы по бурению дополнительной скважины и прокладке водопровода.

Кроме того, администрация напоминает, что по всем вопросам, касающимся водоснабжения, нужно обращаться в ЕДДС районной администрации по телефонам: 8 (35 140) 2-09-03, 8 (35140) 2-02-10.

Как обходиться без воды жителям остальных посёлков – не ясно. Видимо, в администрации района пока нет видения решения проблем их водоснабжения.

Хотя и жители Агаповки, Гумбейки и Малиновки не особо верят обещаниям. Они собирают отписки и обещания, которые уже получали от чиновников, и готовят обращения в федеральные СМИ и на «прямую линию» к Владимиру Путину.

А мы надеемся получить от районной власти ответы на все вопросы, поставленные нами по этой теме.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments