Ни в чём себе не отказывать – поделилась секретом долголетия юбилярша из Янгельки

В прекрасном настроении встретила своё 95-летие жительница Агаповского района Нина Гавренкова

Ни в чём себе не отказывать – поделилась со мной секретом долголетия Нина Алексеевна. И сразу уточнила, в чём не отказывать: работать, так работать и отдыхать, так отдыхать.

На днях Нине Алексеевне исполнилось 95. Признаться, глядя на эту маленькую хрупкую женщину со светлой улыбкой и добрыми глазами, трудно поверить, что у неё такой юбилей. Она легко поддерживает разговор, смотрит с родными телевизор, обсуждает новости и сериалы, выходит во двор прогуляться и подышать воздухом, с удовольствием рассказывает о своей жизни.

– В войну я работала в Троицке на военном заводе токарем. Тогда ж всё производство держалось на женщинах и подростках, – вспоминает труженица тыла. – Да и после Победы с завода не увольняли. Меня отпустили учиться: в медучилище поступила. Сначала фельдшером работала, но врачей не хватало, меня поставили врачом-фтизиатром. До пенсии трудилась в противотуберкулёзном диспансере. Пациенты там не простые, но наше дело – лечить и помогать.

В день юбилея бывшие коллеги уже с утра позвонили и поздравили Нину Алексеевну. Даже годы спустя они не забыли доктора Нину.

Шесть лет назад дочь Валентина Зубкова забрала родителей из Троицка к себе поближе в Янгельку.

– Родители у меня большие труженики. Дом своими руками построили, в огороде до последнего сажали, дом с весны до поздней осени утопал в цветах, – рассказывает она. – А ещё мама и рукодельница была.

– Доченька, принеси, покажи мои салфетки, – просит Валентину юбилярша. И раскрывает ещё один свой секрет: – Любить надо то, что делаешь, тогда на всё будет хватать сил и времени.

Так случилось, что пять лет назад именно в день рождения Нины Алексеевны ушёл из жизни любимый муж Владимир Фёдорович.

– Каждый год этот день начинается у нас с посещения могилы папы, – рассказывает Валентина Владимировна. – Он у нас был очень добрый и светлый человек. Ветеран войны.

– Он сам пензенский, после войны приехал в Троицк к дедушке. Так и встретились. Потом говорил: увидел меня и голову потерял, – смеётся Нина Алексеевна. – Влюбился с первого взгляда. И жили душа в душу. И дочку замечательную вырастили – учительницу. Внучка по моим стопам пошла – медик в Москве. Правнучка – педагог. Чередуем династии.

От имени президента России Владимира Путина и главы района Артёма Яхимовича Нину Алексеевну поздравила Наталья Горшкова, заместитель начальника управления соцзащиты.

– Пусть в Вашем дома всегда царят мир, доброта, благополучие, любовь и внимание дорогих Вам людей, – передала она пожелания главы Агаповского района.

С подарками пришла и глава Янгельского поселения Ольга Чернова.

Нина Алексеевна от такого внимания растрогалась до слёз. И пообещала обязательно дожить до ста лет. А гостей не отпустила, пока чай за её здоровье не попили.

 

Елена Вашкевич