Боролись со снегом и морозами

Непогода испытывает дорожников, коммунальные службы и власти Агаповского района на прочность

Как рассказал глава района, новый год начали с плодотворной работы. Несмотря на праздничные выходные дни, в ежедневном режиме оперативно решали возникающие вопросы и проблемы жителей.

– Сложные погодные условия преподносят сюрпризы по сей день. Обильное выпадение осадков, резкие перепады температуры, сильный ветер, к сожалению, доставляют немало трудностей и приводят к аварийным ситуациям на сетях инженерно-технического обеспечения. Лично контролирую устранение всех аварий и решение каждого поступившего обращения граждан, – рассказал Артём Яхимович.

По информации главы района, только благодаря оперативной работе энергетиков и администрации Магнитного поселения удалось избежать серьёзной аварии на Сахаре. Перегоревший предохранитель насоса в скважине обесточил не только жилые дома, но и газовую котельную. С помощью электрогенератора быстро запустили отопление и не допустили разморозки системы.

Ещё одна авария произошла в Светлогорском поселении.

– Ночью специалисты выехали на место, устранили неисправность и не допустили серьёзных последствий для жителей, – говорит руководитель муниципалитета.

Из-за особенности нашей местности на многих участках дорог при порывах ветра и метелях образуются сильные снежные перемёты. Главы поселений держат на контроле все проблемные участки, чтобы не допускать трудностей с проездами. Техника работает в режиме повышенной готовности. Но иногда природа оказывается сильнее тракторов.

Почти неделю тяжёлая техника пробивала дорогу к Требиату. Этот посёлок в Черниговском поселении каждую зиму оказывается в снежной западне. Два километра сугробов наглухо запечатывают проезд.

«Люди оказались отрезаны от мира. А мы своих не бросаем», – написал Артём Яхимович в прошедшие выходные на своей странице в соцсетях.

Вопрос стоял на личном контроле не только главы района, но и регионального министра дорожного хозяйства Алексея Нечаева.

Сейчас обсуждается вопрос посадки зелёных насаждений вдоль этой трассы, чтобы закрыть её от ветров.

Напомним, губернатор Алексей Текслер, проводя первое в этом году совещание, поручил: «Необходимо в принципе снизить до минимума риски возникновения внештатных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. То же касается дорожной инфраструктуры. Необходимо быть готовыми к решению задач по обеспечению безопасности жителей на дорогах. Чистить и чистить каждый день!