«Малыш» – под наблюдением Роспотребнадзора

Специалисты разъяснили ситуацию с качеством воды в агаповском детском саду

0 0 votes
Рейтинг статьи

В конце апреля в редакцию газеты «Звезда» обратились родители, чьи дети посещают детский сад «Малыш» в селе Агаповка. Мамы и папы были обеспокоены тем, что учреждение за короткое время трижды приостанавливало свою работу по причине «плохой воды».

– Ходят разные слухи относительно того, почему это происходит, – сетовали родители. – Судя по всему, правды мы не знаем…

Чтобы разобраться в ситуации и дать ответы нашим читателям на волнующие их вопросы, мы подготовили и направили официальные запросы в администрацию района, управление образования, ЖКХ «Агаповское» и Роспотребнадзор.

Ждали, разумеется, в первую очередь ответы от управления образования и администрации. Ведь именно чиновники как никто другой должны были предпринять все меры к тому, чтобы успокоить родителей и жителей села.

Однако ответа от администрации редакция так и не дождалась, а ответ из управления образования, мягко говоря, удивил. Цитируем его полностью: На Ваш запрос от 25.04.2019 года № 135 по вопросу приостановки деятельности детского сада «Малыш» с. Агаповка поясняем следующее: С 30 апреля 2019 года детский сад «Малыш» согласно лабораторных заключений Роспотребнадзора возобновил свою работу. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации Агаповского муниципального района http://agapovka.ru. Причём здесь сайт, на котором к тому же нет никакой значимой информации, – непонятно. Может, специалисты управления невнимательно читали запрос, но в нём мы просили дать ответы на конкретные вопросы и предоставить информацию относительно причин того, ПОЧЕМУ был ЗАКРЫТ детский сад и какие меры предпринимаются, чтобы подобная ситуация впредь не повторилась.

С такой информированностью населения стоит ли удивляться тому, что слухи и версии о причинах приостановки деятельности дошкольного учреждения росли, как грибы после дождя.

В свою очередь директор ООО «ЖКХ Агаповское» Александр Клопот, пояснил, что причиной ухудшения качества воды произошло в результате прохождения паводковых вод и резкого поднятия грунтовых вод в правобережной части с. Агаповка (а не канализационных стоков,как говорили люди между собой), узнав, что обнаружены колиформные бактерии.


По словам Клопота, ООО «ЖКХ Агаповское» проводятся мероприятия по обеззараживанию воды, поступающей в распределительную сеть правобережной части Агаповка, с взятием проб для лабораторных исследований.

Исчерпывающие ответы на все вопросы дали специалисты Роспотребнадзора, которые подтвердили, что в период паводка возможно ухудшение качества питьевой воды.

Они также сообщили о том, что вода, не соответствующая гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, представляет угрозу здоровью населению, в том числе детям. Именно поэтому деятельность детского сада была приостановлена и проведены мероприятия по обеззараживанию и промывке сетей водоснабжения как в детском саду, так и в посёлке. Что касается употребления воды, то пить её можно только после кипячения.

Ответственность за качество питьевой воды в селе Агаповка несёт ООО ЖКХ «Агаповское», а также глава района Б. Н. Тайбергенов.

В отношении ресурсоснабжающей организации ЖКХ «Агаповское» проведено административное расследование с применением лабораторных исследований питьевой воды. По данным лабораторного исследования от 07.05.2019 г., по микробиологическим показателям вода благополучная, по санитарно-химическим показателям отмечаются отклонения по жёсткости. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении нарушений.

В адрес главы Агаповского района Б. Н. Тайбергенова была направлена информация о неудовлетворительном качестве питьевой воды в МДОУ «Малыш» для принятия мер в соответствии с законодательством.

Детский сад является мониторинговой точкой, наблюдение за качеством воды продолжается.

Ознакомиться с полными ответами на запрос вы можете сами, они прикреплены к статье. Надеемся, что полученной информации вполне достаточно. Ну а тот факт, что специалисты Роспотребнадзора держат ситуацию на контроле, даёт основания полагать, что здоровью воспитанников «Малыша» ничего не угрожает.


guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
Наталья
4 лет назад

Если вода плохая в детском саду, то чем она лучше в поселке. Детский сад закрыли, а дома эту же воду пьют дети. Почему не очищать воду во всем поселке?