«Большой этнографический диктант» пройдёт в седьмой раз

В Международной просветительской акции участвовали на всех континентах и даже на космической станции

С 3 по 8 ноября в седьмой раз пройдёт Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится онлайн и офлайн в рамках празднования Дня народного единства.

Организатор акции – Федеральное агентство по делам национальностей. Цель её – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих Россию, укрепление согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, повышение уровня этнографической грамотности населения.

Рабочие языки диктанта – русский, английский и испанский.

Задания для участников до 16 лет будут состоять из 20 общефедеральных вопросов, а для участников старше 16 лет – из 30 вопросов: 20 общих для всех и 10 уникальных для каждого субъекта РФ.

Ответить на вопросы Большого этнографического диктанта в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на сайте www.miretno.ru. На этом же сайте организаторами публикуется список всех офлайн-площадок.

Подробную информацию об акции можно узнать на сайте www.miretno.ru, в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/miretno или у регионального координатора по телефону (351) 727-71-21.

Участниками Большого этнографического диктанта ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран. Акция впервые была проведена 4 октября 2016 года. Участие в ней приняли 90 000 жителей нашей страны. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95-ти стран мира. Диктант писали на всех континентах, а самой неожиданной площадкой стала Международная космическая станция (на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев).