Коронавирус становится сезонной инфекцией

Главный терапевт Челябинской области уверяет: ковид стал менее опасным, но от прививки отказываться не стоит

 Коронавирус практически стал сезонной инфекцией, как грипп и ОРВИ, и уже не несёт той угрозы, о которой говорилось ранее, рассказывает ИА «Первое областное» ссылаясь на главного терапевта Челябинской области Анна Мищенко.

«Надо прекратить относиться к ковиду как к ковиду, который был в 2020 и 2021 годах. Сейчас коронавирус проходит очередную эпидемиологическую стадию и превращается в обычную респираторную инфекцию, как грипп и ОРВИ», — говорит врач.

Большинство южноуральцев, по словам доктора, переносят коронавирус как сезонную простуду. Но летальные случаи также возможны. При ОРВИ и гриппе та же картина: всегда есть люди, организм которых не справляется с вирусом, но их мало.

Несмотря на относительно лёгкое течение инфекции, тесты на ковид сегодня делают всем, кто обращается в поликлиники с признаками ОРВИ. Как поясняет терапевт, это необходимо, чтобы назначить правильное лечение. Препараты, которыми лечат коронавирус и ОРВИ, абсолютно одинаковые. Но при средней тяжести коронавирусной инфекции врач подключает специфические препараты.

Сейчас в Челябинской области количество положительных тестов на коронавирус значительно сократилось. Медики выявляют около 200 заболевших за день. Хотя месяц назад их было более 1200, то есть в шесть раз больше.

«Впереди подъём сезонных ОРВИ. Обычно он начинается в ноябре-декабре и тянется до марта. Поэтому я советую землякам привиться от коронавируса и от гриппа», — говорит Анна Мищенко.

Привиться от гриппа в Челябинской области можно будет до 1 декабря. Иногда вакцинацию продлевают до конца декабря. Обе прививки являются совместимыми, их можно делать одновременно.

На этой неделе медики региона получили насадки-распылители для интраназальной вакцинации от коронавируса. Теперь вакцину «Спутник V» можно впрыскивать в нос. Если до этого вы не прививались от коронавируса, лучше выбрать инъекцию. Распыление в нос больше подходит для ревакцинации.

Напомним, сделать прививку от коронавируса можно в любое время года, всем желающим от 18 лет. Вакцинация проводится бесплатно.

Прививку можно поставить:

— в ФАПах и ЦВОПах по месту жительства – в рабочие дни, с 8:00 до 16:00;

— в пункте неотложной помощи районной поликлиники (кабинет №1) – ежедневно, с 8:00 до 20:00;

— в процедурном кабинете районной поликлиники (кабинет №3) – в рабочие дни, с 13:00 до 15:00;

— в терапевтическом отделении (стационар) – круглосуточно.

При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Все вопросы по вакцинации можно задать по телефону 8 (35140) 2-00-52.