Сретение Владимирской иконы

Для прихожан нашего храма в Агаповке очередное чествование Владимирской иконы Божией Матери – престольный праздник

8 сентября Церковь чествует великую святыню – Владимирскую икону Пресвятой Богородицы.

Празднование установлено в память спасения Москвы от нашествия полчищ Тамерлана в 1395 году. Этот свирепейший из завоевателей, которого недаром называли «бичом народов», истребив миллионы людей и пролив реки крови, после опустошения целого ряда стран направился в пределы Русского государства. Он дошёл уже до реки Дона, взяв Елец, где погубил множество людей. Чтобы спасти Святую Русь от полчищ Тамерлана, великий князь Московский Василий Дмитриевич принимает решение принести икону Божией Матери из Владимира в Москву. С берегов реки Клязьмы в Москву десять дней длился путь иконы, и на каждом отрезке дороги стоял коленопреклоненно народ, прося о помощи Богородицу-Заступницу.

Чудотворная Владимирская икона Пресвятой Богородицы была крестным ходом торжественно принесена в Успенский собор Московского Кремля 8 сентября (26 августа по старому стилю) 1395 года. В ту же ночь Тамерлану приснился сон, в котором он увидел парящую в лучах небесной славы Богородицу, которую окружали сонмы ангелов с огненными лучами и спускавшихся с холма святителей с золотыми посохами. Толкователи снов объяснили Тамерлану, что Русь охраняет Богородица, сила которой неодолима. Задумавшись над словами мудрецов, Тамерлан приказал своим воинам повернуть назад. Как отметил летописец, «и бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы». Так русскому воинству без боя и пролития крови была дарована победа над страшным завоевателем.

Для прихожан нашего храма очередное чествование Владимирской иконы Божией Матери – престольный праздник. Ежегодно их три в году. И каждый раз в этот день в нашем храме, как и повсеместно по стране, звучат благодарственные молитвы Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и Пречистой Его Матери за великую помощь, постоянно оказываемую по просьбам верующих.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.