Жители Агаповки отреставрировали качели своего детства

Качели – это память о том, кто построил их больше 40 лет назад

Неравнодушные жители Агаповки отреставрировали качели во дворе двухэтажки, пользующиеся особой популярностью у детей со всей округи.

На детской площадке во дворе дома № 51 по улице 60 лет Октября всегда оживлённо. Как в старые добрые времена девчонки и мальчишки здесь гоняют мяч, играют в прятки, строят кукольные домики. Особой популярностью пользуются качели. Одна – побольше, для ребят постарше, другая – для малышей. Больше 40 лет назад их построил житель дома Василий Дмитриев. Сделал основательно: железные столбы крепко стоят и по сей день. А вот доски с годами разрушились.

– Найти подходящую по размеру доску сейчас оказалось нелегко: в магазинах такой ширины и толщины не продают, – говорит старший дома Юрий Ковалёв.

На помощь пришёл житель соседнего дома Николай Кожевников. Вместе мужчины не просто установили новую доску, но и сделали под неё железное основание, смазали шарниры. А через пару дней качели и другие игровые элементы заиграли новыми красками – их покрасили дочь и внуки Василия Дмитриева.

– Когда-то давно эти качели наш папа сделал для нас и всех наших сверстников. Папы уже 35 лет нет с нами, а на качели сегодня приходят наши дети, их друзья, одноклассники, – рассказала Наталья Дмитриева. – Нам очень приятно, что общими усилиями мы их сохранили. Тем более, что в округе для детей совсем немного развлечений.

В том, что игровые элементы прослужат теперь ещё многие годы, сомневаться не приходится.