Торжество Православия

5 марта, в первую Неделю Великого поста, – Торжество Православия

Это празднование было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 году. В 787 году на Седьмом вселенском Соборе отцами Церкви был принят догмат о почитании икон. Победа над иконоборцами в 843 году произошла при императоре Михаиле, святой царице Феодоре и Константинопольском патриархе святителе Мефодии.

Торжество Православия – это торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры. Но не нужно думать, что время борьбы со лжеучениями прошло и осталось в эпохе Вселенских Соборов. И сегодня Господь зовет нас отстаивать истину Православия от умножившихся проповедников тьмы. Сегодня нам чрезвычайно важно знать нашу веру, ибо со всех сторон и с разных источников нам навязывают переосмысление своей веры. Пытаются это преподнести под разными доводами.

Одни уверяют себя и нас, что Православие — это некая национальная идеология, другие говорят, что Православие – это некое «культурное наследие», третьи утверждают, что Православие – лишь одна из исторических сложившихся форм христианства, и что она должна быть превзойдена в слиянии всех христианских конфессий, есть и такие, кто стараются убедить, что Христос – это не то экстрасенс, не то инопланетянин…

Мы же должны противостать этой безумной проповеди твердым свидетельствованием о том, что Христос – Бог, Творец Вселенной, явившийся во плоти «нас ради человек и нашего ради спасения», что Православие – это поиск жизни в Боге, что это не создание культурных форм, а сокровенное стяжание Духа Святого.

Вера – необходимое условие для нашего спасения, но вера должна проявиться в личном   соблюдении заповедей Божиих, делах любви. И, конечно, главное наше духовное оружие в защите Истины – это наша молитва за нашу Православную Церковь, за наше Отечество, за нас самих, и чтобы невзгоды, которые мы переживаем, способствовали не помутнению разума людей, а просветлению их совестного чувства. И если мы по нашему духу, а не только по имени будем подлинно православными, Господь Сам Своею благодатью будет споспешествовать нам.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.