Защищал Родину и воспитывал «трудных» подростков

Агаповские полицейские бережно хранят память о коллегах-ветеранах

Сотрудники отдела внутренних дел по Агаповскому району бережно хранят память о коллегах-ветеранах Великой Отечественной войны. Один из них – полковник милиции в отставке Пётр Жабин.

Родился он 26 июня 1920 года, в селе Дружный Варненского района. В многодетной семье Пётр был старшим. После окончания семи классов сельской школы юноша поступил в педагогическое училище и получил образование учителя. Работать остался в своей родной деревне.

В 1940 году Петр Семёнович был призван в ряды Советской Армии и направлен служить на Дальний Восток. Затем был перенаправлен в город Кунгур, в военное танковое училище, а после отправлен на фронт политруком роты.

– Петя не раз был на волосок от гибели, – рассказывает о брате его сестра Зинаида Штырляева. – В боях за Кёнигсберг в его танк попал снаряд, экипаж был буквально погребён под слоем земли. Немецкая женщина Эмма, увидев, что парень ещё жив, откопала его, выходила и отправила в часть…

Закончил войну Пётр Жабин в Восточной Пруссии в июне 1946 года и только тогда смог вернуться в родные края. Узнав о гибели на фронте отца, он взял на себя все заботы о семье.

Вскоре его вызвали в Москву, где он был зачислен в высшую школу Министерства Государственной Безопасности. После её окончания был направлен в Западную Украину для уничтожения бандеровцев. Заочно Пётр Семёнович окончил юридический институт и перешёл служить в органы внутренних дел. Проходил службу на руководящих постах: начальником милиции в городах Кыштым, Верхнеуральск, а также в нашем районе и Магнитогорске. В звании полковника милиции вышел в отставку. Выйдя на пенсию, Пётр Семёнович продолжил работать.

Спустя десятилетия он вернулся к той профессии, которую когда-то выбрал, – педагогике. Пётр Семёнович преподавал в училище № 55 города Магнитогорска. Занимался воспитанием «трудных» подростков.

Много рассказывал о Великой Отечественной войне, воспитывая в мальчишках чувство патриотизма, любви к Родине, которую он защищал во время войны и в мирное послевоенное время.

Умер Пётр Семенович 9 января 2008 года и похоронен на левобережном кладбище Магнитогорска. Вечная слава героям!

Ирина Ломакина, председатель Совета ветеранов ОМВД.