Жалоба в упрощённом порядке

Межрайонная ИФНС № 17 провела «горячую линию» по досудебному урегулированию налоговых споров

От граждан поступило несколько вопросов.

В каком случае налогоплательщик может подать жалобу в упрощённом порядке?

В упрощённом порядке может быть рассмотрена только жалоба, которая не связана с решением налогового органа по проверке или выявлением налогового правонарушения вне проверки (п. 1 ст. 140.1 НК РФ). Например, жалоба на отказ в принятии налоговой декларации, на решение о взыскании задолженности или на требование о представлении документа. Жалобу нужно подать в электронной форме (по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика) в налоговый орган, чьи акты, действия (бездействие) обжалуются. В жалобе необходимо отразить необходимость её рассмотрения в порядке, установленном ст. 140.1 НК РФ.

Можно ли физическому лицу в упрощённом порядке обжаловать решение по камеральной налоговой проверке?

Нет, обжаловать такое решение можно либо в апелляционном, либо в общем порядке. В апелляционном порядке обжалуется не вступившее в силу решение (п. 1 ст. 138, п. 2 ст. 139.1 НК РФ). Для этого в течение месяца со дня вручения решения нужно обратиться в вышестоящий налоговый орган (п. 9 ст. 101, п. 1 ст. 138 НК РФ). В общем порядке обжалуется вступившее в силу решение, которое не было обжаловано в апелляционном порядке (п. 1 ст. 138 НК РФ). Жалоба может быть подана в течение года со дня принятия решения по проверке – в письменной форме лично или почтой. Можно направить её через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Налогоплательщик направил апелляционную жалобу на решение, принятое по результатам рассмотрения материалов камеральной проверки. Можно ли ему присутствовать при рассмотрении жалобы?

По общему правилу УФНС рассматривает жалобу без участия представителя организации (п. 2 ст. 140 НК РФ).
Жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или на решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения рассматривается с участием лица, подавшего жалобу, в том случае, если выявлены противоречия между сведениями в материалах нижестоящего налогового органа или несоответствия сведений налогоплательщика сведениям налогового органа. Вышестоящий налоговый орган рассматривает подтверждающие доводы документы. Руководитель извещает гражданина о времени и месте рассмотрения жалобы (п.2 ст. 140 НК РФ).