Жизнь мошенникам усложнили

Банки вводят «период охлаждения» при взятии кредитов

Госдума РФ приняла закон о введении «периода охлаждения» при выдаче кредитов. Депутаты единогласно поддержали принятие закона о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты.

При выдаче займа будет вводиться период охлаждения, когда на счетах клиента не будут проводиться финансовые операции. Для сумм от 50 до 200 тысяч он составит четыре часа, для сумм от 200 тысяч — 48 часов.

Также закон возлагает на кредитные и микрофинансовые организации обязанность проводить дополнительные проверки на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций.

Кроме того, устанавливается запрет на взыскание с заёмщика выплат по кредитному договору, если кредитор не провёл установленные законом проверочные мероприятия, в результате чего было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств.

Новые требования не коснутся кредитов с поручителями, залоговых кредитов на автомобили в случае перевода средств автодилерам, рефинансирования без увеличения размера кредита, а также кредитов, оформленных через уполномоченное лицо. Также исключение сделано для кредитов на оплату товаров и услуг, если деньги переводятся напрямую продавцу (кроме покупок в интернете).

Закон вступит в силу 1 сентября 2025 года.