Агаповские аграрии приступили к заготовке кормов, но погода мешает

Сена пока заготовили менее 10% от плана, сенажа – около 1%

0 0 votes
Рейтинг статьи

Дождливая погода существенно замедлила заготовку кормов. – Сена мы заготовили семьсот тонн, почти 16 % от плана. Но сегодня вынуждены были технику с полей убрать. Сильный дождь не даёт работать, — объясняет простой Муратбек Шаянов, руководитель общества с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие Шаянова». Ждут погоды и большинство глав крестьянских хозяйств. У них объёмы не большие, надеются, что наверстают.

 По состоянию на 19 июля большинство хозяйств к заготовке сенажа не приступали.  Сена от плановых показателей заготовлено в ЗАО «Агаповское» — 7,8%, в ООО Агрофирме «Наровчатка» — 7,3%, в ООО «Муравейник» — 7,7%, в ООО СП «Русское поле» — 6,8%. В хозяйстве Османова  — 8,4%, в остальных крестьянских хозяйствах – 11,3%. В хозяйствах «Росток», «Ближний» и ИП «Топчий» к заготовке кормов ещё не приступили.

А вот в хозяйстве Карсакбаевых ждать некогда. – У нас восемьсот гектаров  вики и овса на сенаж для молочного стада и пятьсот гектаров кормосмеси для мясного стада.  Плюс кукуруза на силос неплохо растёт, посеяли тоже восемьсот гектаров. Сено потихоньку косим. Надеемся, что после дождей пойдёт подгон, трава поднимется,  — показывает поля Жайнар Карсакбаев. – Вику и овёс убираем второй день. Конечно, засушливый июнь сказывается на урожайности, но… могло быть и хуже. Вывели всю технику. На сенаже три кормоуборочных комбайна и девять машин на вывозе – по три на каждый комбайн. На сенокосе четыре жатки свальных валят, два пресса рулонят и два К – 700 на вывозке. У нас всего две недели на сено и сенаж. Поэтому работаем в любую погоду. Пока в хозяйстве убрано около 1 % сенажа и 5,1% сена.

Параллельно готовятся у Карсакбаевых и к уборке зерновых. – Дожди, к сожалению, дошли не до всех наших полей. Если у Наваринки, Первомайки, Южного сегодня влаги в почве хватает, то за Южным в сторону Кизильского района дождей не было, майской влаги не хватило, поэтому ситуация тяжёлая – пшеница выросла всего сантиметров на двадцать и уже начала колоситься. Урожайность будет хуже, чем в прошлом году. Но мы руки не опускаем. С сорняками поборолись, сейчас боремся с болезнями – три опрыскивателя работают. Парами занимаемся. Работы хватает.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments