Агаповские животноводы держатся в лидерах

Хозяйство Карсакбаева и агрофирму «Наровчатка» отметили в областном министерстве

0 0 votes
Рейтинг статьи

В крестьянском хозяйстве Карсакбаева молочная продуктивность за первые четыре месяца текущего года составила 2528 килограммов. Это четвёртый результат в области.

По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, наивысшая продуктивность – на племзаводе «Россия» Сосновского района, где за четыре месяца от каждой из 1200 дойных коров получено по 3234 килограмма молока. По 3159 килограммов молока получено в СПК «Коелгинское им. Шундеева И. Н.» Еткульского района, где содержится 2470 дойных животных. В сельхозкооперативе «Подовинное» Октябрьского района, где самое большое дойное стадо – 2500 коров, надоено 2776 килограммов молока от каждой коровы.

Динамику производственных показателей в молочном животноводстве проанализировал начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Минсельхоза области Евгений Литвинов:

– Среднесуточный привес телят в отрасли достиг средних 664 граммов (увеличение на 22 грамма), рождаемость также улучшилась: в январе-апреле она составила 32,3 % (условные 32,3 телёнка на каждые сто коров) против 31,2% в прошлом году. Лучше своих прошлогодних показателей сработали 26 молочных предприятий. С января по апрель, по отчётам, сданным хозяйствами в мае, от каждой бурёнки получено в среднем по области 1847 килограммов молока, это на 41 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответственно, общий объём надоенного молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах также подрос – на две тысячи тонн – и составил за четыре месяца 58 тысяч тонн.

Улучшила свои производственные показатели и «Агрофирма Наровчатка», отметили в Минсельхозе.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments