Аграриям облегчили налоговое бремя

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области сельхозпроизводителей освободят от уплаты единого сельхозналога

Об этом губернатор сообщил во время обращения к депутатам Законодательного Собрания области. Льготы получат предприниматели, которые создают новые рабочие места.

– Предлагаю сохранить пониженную ставку единого сельскохозяйственного налога ещё на два года для всех категорий плательщиков этого налога, в масштабах области это более 1200 юридических лиц и предпринимателей. Для поддержки развивающихся хозяйств и предприятий – для тех, кто расширяет производство, дополнительно привлекает кадры на село, – обнулить ставку налога на текущий и последующие два налоговых периода, – отметил Алексей Текслер.

Нововведения будут способствовать обеспечению финансовой устойчивости агропредприятий и позволят привлечь инвестиции на их развитие. По словам главы региона, сегодня категорически важно развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона, в том числе за счёт увеличения посевных площадей. Это вопрос не только экономический, но и политический, считает Текслер.

Налоговые льготы позволят высвободить средства на развитие сельхозпредприятий, реализовать социальные программы на селе, привлечь молодёжь для работы на фермах.

– Весь отчёт губернатора был направлен на человека труда, – делится впечатлениями Айдархан Карсакбаев. – Достойная заработная плата, создание рабочих мест, для селян – продление льготы по единому сельскохозяйственному налогу. Это огромная поддержка для сельхозпредприятий. По году это экономия в пять – шесть миллионов рублей. Это большие деньги, которые остаются у нас на развитие производства, на увеличение зарплат работников, на их социальную поддержку. Мы очень благодарны губернатору за такое решение. Также меня порадовало заявление губернатора, что все начатые проекты, в первую очередь по газификации, будут обязательно реализованы.

Дополнительное снижение налоговых ставок предусмотрено также для предприятий, работающих в Челябинской области по упрощённой системе налогообложения. Минимально возможные ставки устанавливаются для компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере обрабатывающих производств (кроме производства подакцизных товаров), научных исследований и разработок.