Алексей Текслер на X Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО

Глава региона возглавил делегацию от Челябинской области на главном сельскохозяйственном форуме Уральского округа

Алексей Текслер принял участие в открытии выставки, церемонии награждения работников АПК госнаградами и благодарственными письмами полпреда Президента РФ в УрФО, сообщили в пресс-службе губернатора.

Открыл выставку полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев: «К сегодняшней выставке многие из вас подошли с серьезными достижениями, новыми целями, идеями и возможностями. Регионы УрФО укрепили свой агропромышленный потенциал, сохранили высокие показатели самообеспеченности по основным видам продукции. Справились с последствиями засухи 2020-21 годов. С утроенной энергией внедряют современные агротехнологии. 2022 год поставил перед нами новые задачи, у нас появились новые вызовы по импортозамещению и технологическому суверенитету. Но у нас появилось и огромное количество возможностей. Все регионы осознали свой потенциал и взялись за разработку принципиально новых стратегий развития, и определяются с тактикой. А самый значимый фактор успеха — умение действовать сообща».

По информации 1obl.ru, на церемонии открытия поприветствовал гостей и участников выставки Алексей Текслер. Он отметил, что челябинский агропром продолжает уверенный рост. «Мы одни из лидеров в стране, уверенно входим в десятку развитых сельскохозяйственных и агропромышленных регионов, — подчеркнул он. — Занимаем по всем основным направлениям первое место в Уральском федеральном округе. И этот год у нас будет очень успешным. Мы ожидаем хороший урожай: соберем более 2 млн тонн зерна, порядка 300 тыс. тонн масличных. Главная задача, которую перед собой ставим, его сохранить».

Губернатор пригласил гостей посетить стенд, где представлены крупнейшие челябинские агрохолдинги и сельскохозяйственные предприятия.  Алексей Текслер презентовал Владимиру Якушеву образцы новейшей продукции и новые проекты развития производства, которые демонстрируют инвестиционный и экспортный потенциал южноуральского агрокомплекса. Его на стенде региона представляют девять региональных компаний и два челябинских вуза – Южно-Уральский государственный аграрный университет и Южно-Уральский госуниверситет — Национальный исследовательский университет.

«У нас один из самых крупных региональных стендов, плюс многие наши производители представлены на выставке. Здесь мы показали, что сегодня можем. И это не только общие объемы, которыми гордимся, — пояснил Алексей Текслер. — Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объему производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей Российской Федерации. Но мы представили и свои перспективные проекты. Они значимы в целом для страны. К примеру, компания «СИТНО» реализует проект репродуктора первого порядка по воспроизводству нового отечественного кросса кур. У нас сегодня в основном генетика вся импортная, и это задача стратегического плана».

Также на стенде размещены продукты и проекты «Челябинской птицефабрики», компании «Ресурс», НПО «Сад и огород». С дебютом на окружной выставке выступают «Ура-кондитеры», «Краснопольский сыровар» и фермерское хозяйство из Варненского района «Катина корзинка».

Каждое предприятие за последние годы реализовало прорывные проекты, будь то крупный или малый бизнес, что позволило челябинским брендам занять достойное место на продуктовом рынке и по ряду направлений подтвердить высокий рейтинг агропроизводителей.