16 миллиардов потрачено на лечение COVID‑19

Около 16 миллиардов рублей потратил фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области с 2020 по 2021 год на лечение пациентов с коронавирусом в круглосуточных стационарах

Всего в эти годы расходы на медицину превысили 100 миллиардов рублей. Такие цифры на встрече с губернатором Алексеем Текслером озвучила директор регионального ФОМС Агата Ткачева, сообщает «1obl.ru» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«В целях сохранения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования в бюджет фонда были направлены дополнительные деньги из федерального фонда ОМС и резервного фонда правительства РФ. Только в 2021 году мы получили дополнительно 6,2 миллиарда рублей на финансовое обеспечение медицинской помощи лицам, в том числе с новой коронавирусной инфекцией, и на проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19»,— отметила Агата Ткачева.

В течение последних двух лет распространение коронавируса существенно изменило приоритетные направления работы фонда. Система ОМС заранее не была готова к такому вызову. В кратчайшие сроки переориентироваться на работу в новых условиях помогла слаженная работа и поддержка правительства Челябинской области.

Были приняты решения для обеспечения финансовой устойчивости больниц с сохранением доступности и качества медицинской помощи на фоне возросшей нагрузки на систему здравоохранения. Новые тарифы на оплату диагностики и лечения пациентов с COVID-19 существенно превысили размер средних тарифов на оплату медицинской помощи в сфере ОМС региона.