ЧС отменяется! Прошедшие дожди вселили в земледельцев надежду

Осадки вернули к жизни значительную часть посевов на полях Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

В прошлом номере газеты мы писали о том, что если в ближайшие дни жаркая и засушливая погода не сменится дождливой, то в районе будет объявлена чрезвычайная ситуация. Спустя неделю можно утверждать, что ситуация нормализовалась.

– Осадки выпали везде, – комментирует ситуацию на полях главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Долгушин. – Однако лучше всего промочило северную зону, восточную и южную – чуть меньше. Тем не менее, дожди вернули к жизни значительную часть посевов. Влага, безусловно, благоприятно скажется и на сенокосных угодьях. Так что решение аграриев повременить с началом заготовки грубых кормов оправданно.

Сейчас в хозяйствах активно продолжается химобработка посевов. Задействовано уже 78 опрыскивателей. «Химическая прополка» проведена на 42,5 тысячи гектаров зерновых, что составляет половину от всех площадей. К концу недели земледельцы планируют завершить обработку полей. Полностью обработаны от сорняков овощные поля и картофель. Напомним под витаминную продукцию в этом сезоне отведено 199 гектаров пашни, вторым хлебом занято 410 гектаров. В ряде хозяйств активно ведут уже вторую обработку картофеля. Помимо борьбы с сорняками земледельцы тщательно следят и за распространением вредителей. Впрочем, по словам специалистов Россельхозцентра, пока для волнений нет причин.

«Сейчас бы тепла, солнышка и снова дождя», – мечтают труженики полей. Услышит ли их «небесная канцелярия» – покажет время.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments