Заготовку кормов продолжаем, а жатву хлебов начинаем

На полях Агаповского района усиливается напряжение уборочных работ

0 0 votes
Рейтинг статьи

Август близится к закату. На полях Агаповского района усиливается напряжение уборочных работ. Кроме заготовки кормов, в отдельных коллективах приступили к жатве хлебов, а в овощеводческих хозяйствах – к выборочному сбору урожая ранней капусты и свёклы.

Подробнее об обстановке на полях разговор ведём с главным агрономом районного управления сельского хозяйства Владимиром Долгушиным.

– Владимир Сергеевич, на состоявшемся во вторник областном селекторном совещании о ходе полевых работ наш район назвали в числе тех, кто по заготовке кормов к началу этой недели добился показателей выше среднеобластного уровня. Что конкретнее кроется за этой информацией?

– К обозначенной дате для общественного животноводства в нашем районе было заготовлено 10 709 тонн сена, что составило 87 процентов к плану (по области этот показатель доведён до 79 процентов), сенажной массы заложено 16 160 тонн, или 74,6 процента от плана (по области – 63 процента). На условную голову скота в нашем районе было заготовлено 13,9 центнера кормовых единиц. Для успешной зимовки поголовья КРС этого, конечно, недостаточно. Район планирует заготовить на условную голову скота не менее 31 центнера кормовых единиц.

– За счёт чего?

– Заготовка сена продолжается. По нашим подсчётам, его будет ещё около 3 тысяч тонн. Примерно столько же – сенажа. Кроме того, около 16 тысяч тонн силосной массы, к закладке которого приступать пока рано, а ещё более 7 тысяч тонн соломы, около 10 тысяч тонн зернофуража. В наборе кормов и концентраты…

– В каких хозяйствах быстрее заготавливают корма?

– Земледельцы ЗАО «Агаповское», «Русское поле», КХ «Карсакбаев» первыми убрали массивы многолетних трав на сено. Эти же коллективы успешнее ведут и закладку сенажной массы.

– Владимир Сергеевич, на состоявшемся селекторном совещании акцентировано внимание на выработке чётких стратегии и тактики уборки зерновых культур. На что конкретно ориентируются земледельцы нашего района?

– Основа основ на жатве хлебов – наличие и состояние техники, квалификация хлеборобов. С этим у нас проблем нет. Комбайновый парк готов как для раздельной уборки зерновых, так и к прямому обмолоту. Государство и область своевременно выделили транш в размере 141 миллиона рублей на компенсацию затрат по приобретению горюче-смазочных материалов в связи с увеличением их стоимости. И это служит дополнительным стимулом для всех коллективов. Среди механизаторов, которым предстоит вести жатву хлебов, в основном высококвалифицированные кадры. Что касается выбора способа уборки, повсеместно будут действовать по обстановке. Особый подход будет к массивам, где по сложившимся погодно-климатическим обстоятельствам идёт подгон культур или увеличившийся объём сорной растительности. Не исключено, что отдельные массивы будут списаны. Время терпит, и обстановка может измениться к лучшему. Пока мы предполагаем, что средняя урожайность будет незначительно ниже прошлогоднего, а валовой сбор зерна составит в пределах 120 тысяч тонн (для сравнения: в прошлом году было намолочено 140 тысяч тонн зерна).

– Судя по оперативной сводке, жатва хлебов уже началась…

– К началу этой недели было скошено озимого тритикале на 300 гектарах и ячменя – на 500 гектарах. В ИП Бородулина обмолочено 100 гектаров ячменя. В других хозяйствах тоже настроились на уборку зерновых ранних сроков сева. Но к массовой жатве планируется приступить в начале сентября. Дают о себе знать морозная зима и холодная весна: фазы развития растений, хотим мы того или не хотим, отстают в среднем на две недели.

– Август – время продолжающейся обработки паров и вспашки зяби. Как идут дела на этих участках?

– К началу этой недели в нашем районе обработано 16 380 гектаров паров – весь «отдыхающий» клин и 350 гектаров зяби. Хочу особо подчеркнуть, что в этом году забота о парах повсеместно не вызывает нареканий. Особенно качественно выполняют операции в фермерском хозяйстве Сергея Хмелевского. За сезон в этом хозяйстве успевают четырежды обработать весь паровой клин, занимающий почти тысячу гектаров. Обработку зяби все ведут по мере уборки однолетних трав.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments