В результате ДТП пятеро детей получили травмы

Госавтоинспекция проводит в Агаповском районе второй этап профилактического мероприятия «Внимание: дети!»

0 0 votes
Рейтинг статьи

В период с 16 августа по 16 сентября на территории Агаповского района сотрудники Госавтоинспекции проводят второй этап профилактического мероприятия «Внимание: дети!».

Целью мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, безусловное выполнение требований по безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций, защита жизни и здоровья детей от угрозы ДТП.

– С начала года на территории района в результате ДТП травмы получили пятеро детей, – рассказал начальник ОГИБДД по Агаповскому району Алексей Кузнецов. – Всего в области зарегистрировано 287 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых десять человек погибли и ещё более 300 получили травмы.

Для того чтобы снизить печальную статистику и ещё раз напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости тщательного соблюдения правил ПДД, инспекторы проведут комплекс мероприятий.

– Так, будет проверено эксплуатационное состояние улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков, – пояснил Алексей Кузнецов. – Особое внимание обращено на состояние пешеходных переходов. Личный состав ДПС нацелен на повышенное внимание к детям-пешеходам и выявление нарушений правил перевозки детей, а также на соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов…

Совместно с управлением образования будут организованы родительские собрания в детских садах и школах. Главная тема – обеспечение безопасного поведения детей на дорогах. С родителями-водителями побеседуют о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет, на мопедах и скутерах. Кроме того, инспекторы расскажут о требованиях законодательства по содержанию и воспитанию детей.

Сотрудники ГИБДД также обращаются к родителям с просьбой: напоминайте детям о правилах дорожного движения, своим примером показывайте необходимость их соблюдения, исключите возможность самостоятельного появления ребёнка до 7 лет без сопровождающего взрослого лица на проезжей части. Берегите самое ценное – своих детей!

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments