«День поля-2022». Показали себя и переняли опыт

Агаповский район представил герефордов и голштинцев на крупнейшей сельскохозяйственной выставке Челябинской области

Агаповский район принял участие в Х окружной сельскохозяйственной выставке «День поля-2022», которая состоялась 22 и 23 июля близ посёлка Тимирязевский Чебаркульского района.

«День поля» является традиционной площадкой для делового общения в аграрной отрасли. В рамках выставки прошла демонстрация достижений животноводства и растениеводства, агрохимии, селекции, защиты растений. Как всегда пользовалась спросом фермерская ярмарка. Неотъемлемая часть мероприятия – обсуждение важных вопросов развития АПК в современных условиях.

– Сегодня знаменательный день, — обратился к аграриям с приветственным словом, вице-губернатор Сергей Сушков. — Разрешите поздравить вас от лица губернатора Алексея Текслера, который уделяет постоянное внимание развитию агропромышленного комплекса, помогает аграриям субсидиями. В новых экономических условиях важно обеспечить продовольственную безопасность региона. Уверен, мы с этой задачей справимся.

В этом году «выставка приобрела особый размах. Выросла площадка — огромный выставочный комплекс под открытым небом развернулся на территории в 15 гектаров на полях вблизи Тимирязевского.  Возросло и число участников — в этот раз в выставке приняли участие 109 компаний и сельскохозяйственных предприятий. Основная часть выставки — это показ современной сельскохозяйственной техники и оборудования: посетители познакомились с 144 единицами техники. Отдельные машины были представлены в ходе демонстрационного показа на поле.

Делегацию Агаповского района возглавила исполняющий полномочия главы Татьяна Гудкова. В состав делегации вошли начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Елена Маслова, директор ООО «Бизнес Аудит» Зинаида Салаватулина, глава крестьянского хозяйства  Роберт Хасимов.

По традиции на выставке племенных животных в числе десяти ведущих животноводческих хозяйств региона КХ «Карсакбаев КБ» представило крупный рогатый скот герефордской и голштинской породы.

Хозяйство Карсакбаевых каждый год представляет от Агаповского района свою экспозицию. На этот раз гости могли любоваться на красавца-герефорда и красавицу-голштинку. За грамотную работу по организации работы выставочной экспозиции Жайнару Карсакбаеву вручены диплом и медаль.

Сергей Сушков пожелал участникам новых профессиональных достижений и отметил значимость крупнейшей сельскохозяйственной выставки Челябинской области и агропромышленного комплекса региона:

Аграрный комплекс играет существенную роль в экономике Челябинской области, и выставка «День поля» позволяет показать эту значимость, продемонстрировать новейшие достижения в растениеводстве и животноводстве. Центральной частью мероприятия является выставка технических новинок. Это уникальная возможность провести деловые встречи аграриев и поставщиков машин и оборудования, наметить совместные планы и заключить договоры. В выставке традиционно принимают участие крупнейшие региональные и российские поставщики техники, а также семян и удобрений. Выставка «День поля» позволяет аграриям узнать о новинках селекции сортов сельскохозяйственных культур, культивируемых на Южном Урале, и найти чёткие ориентиры развития в племенном животноводстве. Экспозиция племенных животных всегда привлекает внимание посетителей, а в этом году зрелищности и массовости мероприятию добавили трактор-шоу и фермерская ярмарка. Агропромышленный комплекс в полной мере обеспечивает населения региона продуктами питания и поставляет значительную часть на рынки других областей. Фермерские хозяйства, крупные предприятия и холдинги при поддержке областного правительства смогли создать гармоничную платформу для реализации серьёзных инвестиционных проектов, развития сырьевой базы и сектора переработки. «День поля» предоставляет хорошую возможность обсудить актуальные тенденции рынка и найти новые сферы и возможности взаимодействия.

Во второй день мероприятия прошёл конкурс на лучшего в профессии среди трактористов-механизаторов. Около 40 участников из разных населённых пунктов региона показали мастерство вспашки и владения трактором.

На конкурсе трактористов-механизаторов наш район представлял Булат Кунурбаев из КФХ «Кутузова Л. А.». «Из 28 участников Булат вошёл в десятку. Это его первый конкурс, так что дебют можно назвать удачным», – отметил Владимир Долгушин, заместитель начальника районного сельхозуправления.

Также делегация Агаповского района приняла участие в Слёте сельской молодёжи, проводимом региональным отделением Российского союза сельской молодёжи. Слёт проходил на территории Челябинского НИИ сельского хозяйства, в посёлке Тимирязевский. Наш район представили десять человек — молодые преподаватели и представители молодёжного актива Агаповкого сельского поселения. Для них работали интерактивные площадки. Увлекательными оказались мастер-классы по уходу за лошадьми, «Как правильно запрячь лошадь», «Учимся сидеть в седле».

Участникам Слёта рассказали о реализации проектов, форумной кампании, о том, что даёт профессиональное образование в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Приглашённые специалисты агрокомплекса «Чурилово» подробно презентовали своё предприятие, продемонстрировали ознакомительный видеофильм о производстве — выращивании овощей и других зелёных культур. Молодёжи рассказали о возможностях проведения на предприятии экскурсий, прохождения практики, трудоустройства и последующего карьерного роста.