Делают ставку на элиту и технологии

В хозяйстве Карсакбаева в Агаповском районе планируют строительство современной фермы

Прошлый год для наших аграриев был тяжёлый, но концы с концами свести удалось многим. По крайней мере, большинство вышли к новому полевому сезону без убытков. А в хозяйстве Карсакбаевых в этом году закупили элитные семена твёрдой пшеницы и льна.

За пять тонн элитного льна в КХ «Карсакбаев КБ» выложили 360 тысяч рублей. Хватит засеять 120 гектаров.

– Мы решили не экономить на семенах, – объясняет такие финансовые вложения Айдархан Карскабаев. – Лён сегодня востребован на рынке, в том числе хорошо идёт на экспорт. Мы начинали торговать тонну за 20 тысяч рублей, сегодня он стоит уже 35 тысяч. Эту культуру мы начали осваивать недавно и сеяли, прямо скажем, не лучшие семена. Нынче решили отнестись к нему серьёзно. Посевную площадь увеличим, ну и ставку делаем на семена.

К посевной здесь готовы и люди, и техника, и семена, и удобрения. Погода, говорит Айдархан Бахчанович, на руку:

– Ждали раннюю весну, собирались на прошлой неделе выходить на закрытие влаги – дождь пошёл. И хорошо. Рано ещё сеять пшеницу, 9-10 мая начнём. Мы никуда не торопимся.

У Карсакбаевых сегодня обрабатывается около 20 тысяч гектаров земли в Агаповском и соседнем Кизильском районах. И это не предел. Ежегодно хозяйство прирастает новыми участками – залежными.

Расширяют здесь и животноводческую базу: увеличили поголовье мясного и молочного скота. В планах – строительство грандиозного для Агаповского района объекта: современной молочной фермы на 800 голов.

– Строить будем в Наваринке – там мы решили сосредоточить молочное направление. Мясное направление и коневодство останутся на Южном, – делится планами Айдархан Бахчанович. – Планировали начать строительство в мае. Теперь сроки сдвигаются. Пока не понятно, на какой срок. Мы в этом вопросе зависим ещё и от федеральной и областной субсидии, а Москва пока фактически не работает. Областной Минсельхоз работает с документами, принимает заявки на субсидии по молоку, по «гектарке» – несвязанную поддержку. И заверяют, что все деньги, как и обещали, дадут в срок. Ждём субсидии и на покупку семян, техники. Государство и область фермерам, безусловно, помогают. Наш губернатор Алексей Текслер объездил почти все сельские районы, посмотрел состояние хозяйств и принял решение увеличить финансирование аграриям в этом году на животноводство, на приобретение оборудования до 300 миллионов. В прошлом году эта сумма была 70 миллионов. Посмотрите, какой существенный рост поддержки!

Вот и строительство новой современной фермы стало возможно только при серьёзной финансовой поддержке государства. Ведь современный молочный комплекс стоит не одну сотню миллионов рублей. Процентов 40 – техническое оборудование: доильный зал, молокопровод, навозоудаление, кормораздача.

– Для коров даже чесалки предусмотрены, – улыбается фермер. – Всё оборудование импортное. Внутри будет чистота и порядок. И без запаха! За такими фермами будущее. Надо уходить от старых затратных технологий. Это реалии сегодняшнего дня.

Основную сумму на строительство хозяйство планирует взять кредитом в банке. Уверены – вложения окупятся. Ведь в Челябинской области качественного молока не хватает. До трёхсот тонн завозится с соседних регионов.

– Мы надаиваем 17 тонн молока. Этого мало! Мы плотно работаем с магнитогорским молокозаводом «Первый вкус». Они заинтересованы в нашей продукции, поэтому готовы инвестировать в наш проект, – рассказывает Айдархан Бахчанович. – Например, сделали нам предоплату на геодезию. Посмотрите, производителей молока в округе – единицы. А это ведь стратегический вопрос. Молокозавод готов покупать у нас и 50 тонн. Новая ферма – наша общая перспектива.

И перспектива – натуральная. Сегодня в хозяйстве доят 28 литров молока в день с одной коровы. На новой ферме ждут результат в 33 литра.

Новая ферма повлечёт за собой увеличение поголовья. Соответственно, надо будет расширять и такое направление, как заготовка кормов. И технику новую приобретать.

– Один хороший силосный комбайн стоит 25-30 миллионов. А без него – никак, – заявляет Айдархан Карсакбаев. – Работать на старых советских «Донах» уже нельзя: они не выдают ни нужных объёмов, ни нужного качества кормов по измельчению кукурузы.

Мы ведь кукурузу раньше не выращивали, а сегодня без неё о молоке и говорить не стоит. Третий год сеем, научились с ней работать. В этом году сеем много, потому что в наших степях ей не хватает влаги. Урожайность ниже, чем в северных территориях. Будем догонять объёмы площадями. И убирать только при восковой спелости при влажности 60-65 %. А наша техника при такой влажности не справляется, начинает захлёбываться, встаёт. Поэтому и нужны современные комбайны. Мы и в откорме перешли на новые технологии. Не стоим на месте. Развиваемся.

На новую ферму фактически уже готова проектно-сметная документация, осталось провести экспертизу, и в мае можно было бы приступать к строительству. Но вмешался коронавирус. Пока Карсакбаевы рассчитывают начать строительство ближе к осени. Смещаются и сроки сдачи объекта – не 2021, а 2022 год.