Льготу аграриям узаконят

Льгота будет способствовать привлечению рабочих кадров и повышению продовольственной безопасности

Фото из архива

23 июня депутаты Заксобрания пролонгируют льготу для сельскохозяйственных товаропроизводителей области по снижению вдвое – с 6 до 3 процентов – ставки единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и продлят её действие на 2022-2024 годы.

С такой инициативой выступил губернатор Алексей Текслер. Также будет установлена нулевая ставка налога для хозяйств, которые в этот период сохранят рабочие места или откроют новые.

Льгота будет способствовать привлечению рабочих кадров в сельскохозяйственную отрасль и повышению продовольственной безопасности региона. Учитывая, что единый сельскохозяйственный налог полностью идёт на пополнение местных бюджетов, выпадающие доходы будут компенсированы из областного бюджета.

– Сегодня категорически важно развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона, в том числе за счёт увеличения посевных площадей. И, конечно, при этом обеспечивать занятость на селе. Это вопрос не только экономический, но и политический, – пояснил Алексей Текслер.

Напомним, льгота по единому сельхозналогу была установлена в регионе в 2021 году. По данным налоговой службы, за прошлый год ею воспользовались 778 аграриев – плательщиков ЕСХН. Сумма выпадающих доходов при этом составила 51,7 миллиона рублей.