Лидируем, но перспектив не видим

Агаповский район вырвался в абсолютные лидеры по молочному животноводству в Челябинской области – 8 966 коров.

Фото из архива
0 0 votes
Рейтинг статьи

Мы держим первенство и по крупному рогатому скоту — 19 618 голов. По общегодовому надою – четвертые:  наши буренки в 2018 году выдали 28 700 тонн молока.

В хозяйстве Николая Москалёва ЗАО «Агаповское» сегодня 500 молочных коров, до 7 тысяч литров молока в год. В середине девяностых, когда Николай Геннадьевич только пришёл в совхоз, было 200 голов, которые давали всего 500 литров молока в день. Хозяйство было на грани выживания. – Первые годы мы просто наводили элементарный порядок, — признаётся Москалёв. – Были у нас и взлёты, и падения. Сегодня есть некоторая экономическая стабильность благодаря современной технике, кормам, отремонтированным и построенным помещениям. Все эти годы мы вкладывали средства в молочное животноводство. Но о будущем говорить сложно. Я не вижу перспектив.

Для пессимизма поводов у руководителя сегодня более, чем достаточно.  

– Мы держимся только за счёт собственных зерновых. За прошлый год затраты на содержание КРС выросли почти на 40%: это и кормовая база, и ГСМ, и запчасти на технику, и зарплата, и налоги. В то же время закупочная цена за литр сырого молока нашим переработчиком —  магнитогорским молочным комбинатом «Первый вкус» — не поднялась. Цена 21.50 держится уже несколько лет. А через пару недель еще и упадёт сезонно. Если я уберу крупный рогатый скот, экономика у хозяйства будет значительно лучше, — утверждает опытный руководитель.

В стране действительно проблемы с хорошим натуральным молоком. Его не хватает. На прилавках магазинов в основном порошковая продукция. — К сожалению, какой-либо значимой, стабильной поддержки молочного животноводства сегодня в Челябинской области нет. Единцы руководителей, кто готов нести эту ношу. А те, кто отказались — не пожалели, — убеждён Николай Геннадьевич. – У меня стабильный, относительно молодой коллектив, стабильная заработная плата. И мы будем заниматься молочным животноводством. Пока. И многие бы занимались, если была бы реальная поддержка, стратегическая поддержка, связанная со строительством современных молочных комплексов, с субсидированием молочного оборудования, скотомест.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments