Агаповские полицейские напоминают порядок подачи заявлений в полицию

Вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники ОВД

В соответствии с приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» заявления жители района могут подать в дежурную часть полиции по адресу: с. Агаповка, улица Советская, д.77.

Вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел.

Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в Книге учёта сообщений о происшествиях круглосуточно в дежурной части ОМВД.
При личном обращении заявителя, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП, в дежурной части ОМВД оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдаёт его заявителю под роспись, с указанием времени получения талона-уведомления.

В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приёма и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.

Проверка сообщений о происшествиях осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.

Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Проверка сообщения о преступлении, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в течение 3-х, а в исключительных случаях — 10 суток.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель, которому разъясняется право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае отказа в приёме сообщения о происшествии в территориальном органе внутренних дел, заявителю следует обращаться в вышестоящие правоохранительные органы.

Руслан Усманов, заместитель начальника ОМВД России по Агаповскому району.