Молодые аграрии ждут гранты «Агростартапа»

Три начинающих фермера из Агаповского района отправили заявки на конкурс грантов

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сразу три заявки на конкурс грантов направили начинающие фермеры Агаповского района.

Александру Гараеву 19 лет, своё личное подсобное хозяйство зарегистрировал только в этом году. «Стартануть» самостоятельно помог отец: фермер Алексей Гараев выделил сыну 131 гектар земли и 80 овец.

– Я закончил магнитогорский колледж, буду заниматься землёй. Почему нет? Проблему продовольственной безопасности страны надо кому-то решать, – говорит Александр. – Наш президент призывает через малый бизнес поднимать сельское хозяйство и кормить страну экологически чистыми продуктами питания. Наши овцы, кроме чистого ячменя, сена и воды, ничего не едят: ни химии, ни антибиотиков, ни ускорителей роста. Мы планируем в ближайшее время открыть производство сыра. С рынком сбыта проблем не будет – Магнитогорск рядом. Люди постоянно спрашивают натуральные продукты: сыр, молоко, мясо. А на прилавках в основном «промка» и молокосодержащие продукты на основе пальмового масла.

Скоро у молодого фермера наступит горячая пора сбора урожая. Пока же старенький трактор косит траву: овец зимой надо будет чем-то кормить. Впереди – зерновые.

Чтобы закрепиться на земле, Александр подал документы на конкурс грантов «Агростартап». Три недели назад он стартовал в Челябинской области. От Агаповского района документы подали ещё Марвет Усенова и Абай Омаров.

«Агростартап» проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На конкурс направлено 59 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов: 44 миллиона – на выплату грантов и 15 – на выплату субсидий кооперативам для возмещения расходов на закупку сельскохозяйственной продукции в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

С документами Александру Гараеву помогла мама Наталья Дмитриевна, бухгалтер по профессии. Вместе составили бизнес-план, собрали необходимые справки и подали документы в областной Минсельхоз.

– На полученные деньги планирую купить сельхозтехнику: трактор МТЗ, шестиметровую жатку, пресс и сеялки, – делится планами Александр. – Президентские гранты – это реальная поддержка малого бизнеса. Если получу грант, это станет очень хорошим подспорьем для меня. Очень надеюсь войти в число 15-ти победителей.

Максимальный объём гранта – 3 миллиона рублей. Средства можно направить на приобретение земель, техники, животных, строительство.

Конкурсанты будут оцениваться по ряду критериев: срок ведения хозяйства, наличие земельных участков, производственных помещений, техники, скота. Также претендент должен показать наличие 10% собственных средств, которые он в случае выигрыша направит на реализацию бизнес-плана. Подвести итоги конкурса намечено к середине августа. После этого победителям даётся полтора года на то, чтобы в соответствии с планом расходов потратить средства господдержки. Система контроля рассчитана на пять лет – такой срок покажет, насколько эффективны оказались государственные инвестиции.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments