Урожай, надои, награды. Сельхозтруженики рассказали о достижениях года

Фермеры Агаповского района не только работали в поле, но и побеждали в конкурсах

Архив

У сельских тружеников и их мощных комбайнов, тракторов и машин остались позади напряжённые дни, долгожданный урожай убран.

Площадь пашни в обработке в 2019 году составила 146 576 гектаров. Площадь уборки зерновых культур – 87 025 гектаров. Намолочено зерна 105 940 тонн при средней урожайности 12,2 центнера с гектара. Картофель убран на площади 353 гектара, собрано 4 040 тонн при средней урожайности 114 ц/га. Овощей убрано на площади 202 гектара, собрано 3 328 тонн, средняя урожайность – 164,7 ц/га. Масличные культуры убраны на площади 12 163 га, намолочено 10 136 тонн, урожайность – 8,3 ц/га.

Животноводство – достаточно сложная отрасль, требующая большого внимания, серьёзной племенной работы, прочной кормовой базы и высокой квалификации обслуживающего персонала. В 2019 году поголовье крупного рогатого скота составило 10 690 голов. Поголовье молочного направления – 4 900 голов.

К завершению года молочные хозяйства района подошли со следующими показателями: надой на одну фуражную корову составил 5 750 килограммов молока. Валовое производство молока по району – 13 300 тонны.

Наивысших показателей добились в хозяйстве «Карсакбаев К. Б.», где надой на одну фуражную корову достигает 8 870 килограммов молока.

Хороших показателей добились по выращиванию молодняка. Поголовье КРС мясного направления составило 5 790 голов. Валовое производство мяса в районе составило 800 тонн.

В июне на базе хозяйства КХ «Карсакбаев К. Б.» прошёл 42-й областной конкурс операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Агаповский район представляли Фёдор Коробков, Айгерым Тюлюбаева (КХ Карсакбаева) и Людмила Коренюгина от Агаповской ветстанции. Фёдор Коробков занял первое место среди техников-осеменаторов по мясному скоту.

25-26 июля прошла областная сельскохозяйственная выставка «День поля-2019». В рамках выставки прошёл конкурс пахарей. От Агаповского района на конкурсе дебютировали трактористы из хозяйства Хмелевского – Игорь Мухин и Юрий Лебедев.

С 1 по 3 октября в Челябинске проводилась XXVI агропромышленная выставка «Агро-2019». Агаповский район был представлен выставочной экспозицией в виде коллективного стенда района. Муниципалитет был награждён дипломами и золотой медалью за активное участие в выставке и грамотную организацию работы выставочного стенда.

При проведении дегустационного конкурса нашими сельхозпроизводителями было получено 14 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали.

С 9 по 12 октября в Москве на ВДНХ проходила Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2019». Агаповский район принял участие в выставке в составе делегации Челябинской области. По итогам выставки администрация Агаповского района награждена дипломом и серебряной медалью «За вклад в реализацию мероприятий по развитию малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных кооперативов». В конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» в номинации «Эффективное управление развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов» администрация Агаповского района удостоена диплома и серебряной медали. В числе наград и Благодарность министра сельского хозяйства Российской Федерации «За вклад в развитие мероприятий по развитию малых форм хозяйствования и сельских территорий».

29 ноября были подведены итоги областного конкурса в агропромышленном конкурсе Челябинской области в 2019 году. Комбайнер-механизатор Анатолий Макаров и оператор машинного доения Елена Верховцева (оба работники КХ «Карсакбаев К. Б.») стали победителями в своих номинациях.

Уважаемые жители района и труженики сельскохозяйственного производства, разрешите поздравить вас с наступающим 2020 годом! Желаю вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

Елена Маслова, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия.