Наращиваем, инвестируем, лидируем. Челябинская область вышла на первое место в УрФО по площади пахотных земель

Губернатор доложил федеральному министру о положении дел в АПК и обратился с просьбой поддержать регион

Челябинская область вышла на первое место в УрФО по площади пахотных земель. По предварительным данным, посевная площадь увеличилась на 80 тысяч гектаров.

Кроме этого, область входит в первую десятку российских регионов по производству мяса птицы, яиц, мяса свиней. Об этом губернатор Алексей Текслер проинформировал министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

– К концу 2021 года удалось нарастить поголовье на птицефабриках и свинокомплексах. А по итогам полугодия производство мяса птицы выросло на 3 %, яиц – на 8 %, свинины – на 5 %. Принимаем все меры, чтобы сохранить эту динамику, – уточнил Алексей Текслер. – В молочном животноводстве ряд крупных предприятий продолжают модернизацию производства. Выделяем на строительство и оборудование новых ферм областные субсидии. Планируем, что к концу 2024 года сможем существенно изменить ситуацию в молочном секторе, получив дополнительно на вновь введённых мощностях 25-30 тысяч тонн продукции в год.

Несмотря на сложности «пандемийного» периода и санкции, предприятия перерабатывающей промышленности Челябинской области продолжают развиваться с помощью государственных и частных инвестиций. Регион занимает первое место в стране по производству макаронных изделий, второе – по производству муки, третье – по производству круп. Ежегодно вводятся в строй новые линии и заводы по переработке.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в своём докладе министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву Алексей Текслер также подробно рассказал о ходе технического перевооружения хозяйств области. В этом году на приобретение техники из регионального бюджета будет направлено 313 миллионов рублей. Область активно участвует во всех льготных программах. Четвёртая часть тракторов и комбайнов приобретается в лизинг, третья часть – по льготным кредитам.

– По федеральной поддержке в этом году в кратчайшие сроки были доведены все лимиты, что позволило своевременно организовать выплату субсидий, – добавил Алексей Текслер. – Финансирование на 1 июля составит 1,2 миллиарда рублей. Из федерального бюджета освоено 435,6 миллиона рублей.

Глава региона рассказал, что приоритетной для Челябинской области является программа комплексного развития сельских территорий. В 2021 году Южный Урал стал седьмым регионом по эффективности её выполнения. В этом году общая сумма финансирования составит 170,2 миллиона рублей. На 2023 год предварительный отбор по Челябинской области прошли 7 проектов, общая сумма финансирования которых составляет 197,1 миллиона рублей.

Алексей Текслер обратился к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой поддержать наш регион.