Поддержка властей помогает земледельцам выращивать урожай

Несколько хозяйств Агаповского района включились в программу освоения залежных земель

Архив
0 0 votes
Рейтинг статьи

Позади жатва хлебов, которая венчает полевой сезон на селе. Но на новый виток выходит непрерываемая цепь забот о будущем урожае. Об этом и о том, на какую дополнительную силу опираются земледельцы в бесконечном потоке неотложных дел, мы беседуем с начальником районного управления сельского хозяйства Еленой Масловой.

– Елена Анатольевна, если учесть, что погодные условия внесли существенные коррективы в стремление земледельцев района получить весомую отдачу от вложенного, то что сегодня мало-мальски утешает селян?

– Да, надежды на богатую отдачу не оправдались. По району средняя урожайность доминирующих культур – колосовых – составила 12,2 центнера зерна с гектара. Но утешает цена на него. Сейчас она колеблется в интервале от 8 до 14 тысяч рублей за тонну. Эта вилка включает в себя расценки на конкретную культуру и качество произведённой продукции. Вот тут и приходит время всерьёз проанализировать свою работу, признаться хотя бы для самого себя в упущениях.

Безупречной работы добиться, безусловно, трудно, но к этому стремятся многие и в силу того, что в последние годы испытывают поддержку государства и областного руководства, в частности губернатора Бориса Дубровского, в укреплении материальной базы производства и повышения плодородия пашни. Ведь не секрет, что землю-кормилицу, как и корову, надо лелеять и тоже кормить, если не удобрениями, то мерами, способствующими самовосстановлению плодородия. Всё это далеко не просто достигается. Дело может запросто приостановиться из-за нехватки необходимой техники или горюче-смазочных материалов. Весной этого года резко поднялась цена на ГСМ, и руководители земледельческих хозяйств серьёзно приуныли, но решили обратиться за помощью к правительству страны и руководству области. Вскоре поступила так называемая несвязанная поддержка для проведения весенне-осенних полевых работ, что позволило провести посевную в оптимальные сроки. Но и не только поэтому. В последние годы идёт целенаправленная поддержка селян в обновлении парка машин. Сейчас ежегодно в наши хозяйства поступает свыше 90 единиц техники. Это и комбайны, и тракторы, и прицепные орудия нового поколения. В наш район сейчас, по сути, ежеквартально прибывает новая сельхозтехника. К слову о ГСМ хочу добавить, что в эти дни поступило распоряжение правительства о выделении субсидии из расчёта 130 рублей за гектар на возмещение затрат по их приобретению.

– Все понимают, что слагаемые урожая включают в себя не только требуемый объём ГСМ и техники, что первостепенно, но ещё более важного – наличия добротного посевного материала и ещё многого чего. В последние годы на полях района фигурируют принципиально новые сорта практически всех культур. Это тоже не без помощи извне?

– Несомненно. Скажу больше. Эту помощь можно назвать и более совершенной. Например, если раньше селян поддерживали в приобретении семян высоких репродукций, начиная с первой, то с этого года ориентир – только на элиту. В наборе сортов сейчас можно заблудиться, но областное руководство сельского хозяйства, как раньше, так и сейчас, строго отслеживает использование районированных и высокоурожайных. Не возбраняется, а только приветствуется экспериментальная направленность в подборе лучших сортов для конкретно своих угодий. В нашем районе этим активно и небезуспешно занимаются фермеры Карсакбаевы, Роберт Хасимов, Александр Табаков и другие, с лёгкой руки которых именно лучшие для нашей зоны сорта расселяются по полям всех хозяйств.

– Елена Анатольевна, радоваться или нет явлением того, что в наборе возделываемых в нашем районе культур много новых названий – лён, нут, тритикале, рыжик, сафлор, даже горчица и другие?

– Кстати. У этого явления и название суперсовременное – диверсификация. Именно так называется производство, направленное на возделывание новых высокорентабельных и пользующихся на потребительском рынке культур. И она предусмотрена в субсидии по элитным семенам. И, как видите, процесс пошёл и неплохо пошёл. Лён в этом, как и в предшествующие годы, в хорошей цене, так же и нут. На озимый рыжик в этом году сориентировало областное министерство сельского хозяйства, и первым на предложение откликнулись фермеры Карсакбаевы, засеяв этой масличной культурой 350 гектаров. Сафлор, тоже масличная культура, пока только у Карсакбаевых, и пока на корню. После уборки точно узнаем, как показала эта диковинка в условиях засухи. В любом случае можно радоваться возделыванию этих культур – они востребованы, оправдывают себя с лихвой. Конечно, в правах хозяев – заниматься ими или нет. Но то, что игнорирование требования времени и рынка экономику хозяйства не укрепляет – это точно.

– В ущерб привычной и страховой в любом случае пшеницы вряд ли многие пойдут на такой риск…

– Вы имеете в виду то, что для расширения набора культур в хозяйствах поскупятся на сокращение того же пшеничного клина?

– Ну, да. Новые земли осваивать тоже нужны средства немалые. В диверсификацию вряд ли заложена часть на освоение новых земель.

– Кто стремится к высокой рентабельности производства, как правило, смело отводят под выгодные культуры лучшие поля. А что касается освоения новых земель, тут тоже ощутимая помощь оказывается. Мало того, по инициативе губернатора области Бориса Дубровского действует программа в поддержку освоения залежных земель. В прошлом году на эти цели было выделено 10 миллионов рублей, а в этом – уже 30 миллионов. Хочу подчеркнуть, что в нашем районе в неё активно включились фермеры Карсакбаевы, ЗАО «Агаповское», ООО «Алексеевское», ООО «Овощное» и другие. И в результате все когда-то забракованные или просто брошенные, залежные земли используются. И это здорово, и это, конечно, расширяет поле деятельности селян, поле реализации всех смелых современных проектов.

– Позвольте возразить тем, что есть земли, у которых есть хозяин, но он или не хочет, или не в силах использовать их по назначению, и его угодья зарастают сорняками. Как быть с ними?

– Этот вопрос из разряда злободневных. И руководители хозяйств сейчас поднимают его на всех уровнях власти. Конечно, не с тем, чтобы занять «грязные» массивы нерадивых хозяев, а чтобы убедить в принятии более эффективных мер в борьбе с проявлениями такого рода в земледелии вообще. Неиспользуемые массивы, действительно, являются рассадником и разносчиком сорняков на соседние культурные поля, а к тому же и насекомых вредителей, где им вольготно живётся. Нерадивые хозяева должны понять, что при всё более усиливающемся внимании к земле-кормилице земельный муниципальный контроль, однозначно, усилится.

– Елена Анатольевна, на днях в нашей стране отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей продукции. Коллектив газеты «Звезда» и её читатели присоединяются к поздравлениям с этим замечательным праздником и желают труженикам села крепкого здоровья, высоких достижений по всем направлениям деятельности, семейного благополучия и, конечно, всегда своевременной поддержки со стороны государства.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments