«Сделано на Южном Урале». Экспортный потенциал аграриев растёт

Алексей Текслер предлагает расширить экспортные возможности регионального агропромкомплекса

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Курске состоялось совещание о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции. Глава Челябинской области Алексей Текслер заявил о росте экспортного потенциала региона на рынке продукции АПК.

В настоящее время Южный Урал занимает второе место в стране в индустриальном птицеводстве, а в целом по мясу и субпродуктам производство практически в два раза превышает потребности региона. В Челябинской области активно развивается производство продуктов питания на основе переработки зерна.

– Мы в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также региональной программы развития сельского хозяйства поставили амбициозную задачу увеличения экспорта сельхозпродукции почти в три раза к 2024 году, – отметил Алексей Текслер.

Наиболее тесное сотрудничество в сфере сельскохозяйственного экспорта развито у Челябинской области с республикой Казахстан. Перспективным направлением поставок является Китай, где шесть предприятий региона получили разрешение госорганов КНР на поставку пшеницы, гречихи, некоторых видов масличных. Кроме того, два южноуральских предприятия вошли в реестр федеральных поставщиков мяса птицы и субпродуктов. Алексей Текслер предложил конкретные меры по расширению российского экспорта продукции АПК, которые нашли поддержку на совещании. По его мнению, необходимо качественное изменение структуры экспорта, связанное с увеличением несырьевых поставок и экспортом продукции с высокой добавленной стоимостью.

По мнению главы Челябинской области, требуют совершенствования межгосударственные кооперационные связи, необходимо снятие административных и регуляторных барьеров у зарубежных партнёров по доступу наших продуктов на рынки, а также создание укрупнённых брендов отдельных видов продукции (например, «Сделано на Южном Урале»), что позволит повысить узнаваемость и упростит продвижение на рынке.

– Челябинская область обладает значительным экспортным потенциалом, в первую очередь, в части переработки сельхозпродукции. Регион готов быть лидером роста этого сегмента экономики, – подчеркнул Алексей Текслер.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments