Губернатор провёл областное совещание с членами правительства и главами муниципалитетов

Ключевой вопрос – уборочная кампания

– Я принял решение выделить дополнительно из областного бюджета 300 миллионов рублей на приобретение посевного материала, так как качественных семян из-за переувлажнения в этом году собрано недостаточно. Это даст возможность сохранить в прежнем объёме посевные площади. Деньги будут доступны с начала следующего года, – объявил Алексей Текслер.

Дополнительно уже в этом году аграрии получат в качестве федеральной поддержки ещё 118 миллионов рублей. А главам территорий дано поручение держать вопрос завершения уборки на личном контроле и начинать подготовку к следующему сезону.

Ещё одна тема – реализация нацпроектов. По поручению губернатора до 1 декабря должны быть исполнены все текущие контракты и завершены работы по национальным проектам. Глава региона напомнил, что определять подрядчиков на 2024 год нужно уже сейчас, а завершить контракты в следующем году – до 1 сентября.

Вынося на обсуждение традиционную тему, связанную с наступлением холодов, глава региона поручил держать на особом контроле вопросы:

— безопасности людей на водоёмах;

— готовности к зиме в части обслуживания дорог, тротуаров, дворовых территорий;

— ликвидации несанкционированных свалок.

Также Алексей Текслер остановился на темах отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии и газификации.

Губернатор потребовал от собравшихся ещё и особенного внимания к любым попыткам дестабилизировать ситуацию в области, отслеживать и своевременно информировать компетентные органы и пресекать на своём уровне случаи, когда намеренно придаётся национальная или религиозная окраска даже незначительным правонарушениям или бытовым конфликтам.

В завершение Текслер акцентировал внимание на работе с обращениями граждан и анонсировал проведение «прямой линии» с губернатором в первой декаде декабря.