Сначала свал, потом обмолот

Фото из архива

На сегодняшний день в районе свал зерновых культур проведён на площади 89,8 тысячи гектаров, обмолот проведён на 18 тысячах гектаров, что составляет 20 процентов от общего количества. Намолочено 15,7 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность на данном этапе составляет 8,7 центнера с гектара.

– В большинстве хозяйств предпочли сначала провести свал зерна, а потом его обмолот, – пояснила начальник райсельхозуправления района Елена Маслова. – Это позволит уменьшить потери.

Урожайность невысокая, но с учётом погодных условий этого лета даже о средней говорить не приходится. Страдает и качество зерна. Сейчас главная задача хлеборобов – убрать урожай с минимальными потерями. Что касается заготовки кормов, то она по-прежнему продолжается. Грубых кормов на сегодня заготовлено 11,4 тысячи тонн, что составляет 104 процента, сочных – 7,6 тысячи тонн или 28 процентов. В пересчёте на кормовые единицы заготовлено 15,68 центнера на каждую условную голову скота. Это чуть выше, чем в среднем по области. Работы продолжаются.