Хозяйство Табакова прошло сертификацию

Аттестационная комиссия Челябинского филиала Россельхозцентра сертифицировала сельхозпредприятие «Алексеевское».

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в ходе проверки оценивалась документация, определяющая вид деятельности, наличие пахотных угодий, материально-техническая база, уровень агротехники, складские помещения, обеспеченность специалистами соответствующего профиля. На основании полученных сертификатов «Алексеевское» внесено в единый реестр семеноводческих хозяйств, что подтверждает высшую категорию всех этапов производства и реализации семенного фонда.

– Наше предприятие является семеноводческим на протяжении уже целого ряда лет, – пояснил нам руководитель общества Александр Табаков. – Мы продаём семена, в том числе элитные. Данная сертификация в очередной раз подтвердила наш статус и положительный имидж.

Вместе с хозяйством Александра Табакова сертификацию прошли предприятие «Красноармейское» Красноармейского района, колхоз им. Шевченко Чесменского района и крестьянское хозяйство Владимира Рыболова Увельского района.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя Челябинского филиала Россельхозцентра Ксении Ваниной, процесс сертификации носит добровольный характер. Тем не менее, до конца года ещё два предприятия изъявили желание пройти эту процедуру. На сегодняшний день наличие статуса семеноводческого хозяйства даёт право физическим и юридическим лицам на реализацию сельскохозяйственных культур, а покупателю – гарантию, что приобретаемый семенной фонд не является фальсификатом и произведён с соблюдением технологического процесса.

В реестре семеноводческих хозяйств зарегистрировано 35 предприятий Челябинской области, из которых почти каждое второе получило статус в системе добровольной сертификации Россельхозцентра. Их основной вид деятельности – производство зерновых и зернобобовых, масличных культур и подсолнечника, плодовых культур и картофеля.